Севастопольским школам и детсадам разрешили собирать пожертвования

Севастопольским школам и детсадам разрешили собирать пожертвования

Вопрос, волновавший многих жителей Севастополя, разрешен: государственным образовательным учреждениям (школам и детсадам) разрешили оказывать платные услуги и собирать деньги с родителей и организаций.

Соответствующие изменения в местный закон «Об образовании» приняты большинством голосов депутатов заксобрания на очередном заседании 26 февраля.

Изменения подготовлены Департаментом образования правительства Севастополя, докладывала о них на заседании заксобрания депутат Татьяна Щербакова, возглавляющая комитет по социально-гуманитарным вопросам.

По словам Щербаковой, порядок привлечения образовательными организациями дополнительных финансовых средств (добровольных пожертвований физических и юридических лиц и иных поступлений) будет утвержден правительством.

В заключении юруправления Законодательного собрания особенно отмечено, что пожертвования производятся только на добровольной основе, что должно подтверждаться договором.

В документе также указано, что платные услуги не могут оказываться вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований. То есть, уроки в школе и занятия в детсаду не перейдут на платную основу.

Кроме того, в законопроект внесены поправки, которые закрепляют образовательные организации за конкретными территориями Севастополя; обеспечивают содержание зданий и территорий ОУ; организуют учет детей, подлежащих обучению по программам дошкольного и школьного образования; оговаривают условия для организации проведения независимой оценки качества образовательной деятельности городских ОУ.

Законопроект был принят депутатами во втором чтении большинством голосов.

В тему: За что родители должны платить в детском саду

Год назад прокуратура вносила ряд протестов, требуя убрать из документов о родительских комитетах в конкретных ОУ норму, разрешающую собирать деньги на нужды группы (класса).

«Сбор денег родительскими комитетами под видом добровольных пожертвований противоречит федеральному законодательству», — считают в ведомстве.