Путин анонсировал создание научно-исследовательских центров по всей стране

В ближайшее время будет запущен процесс создания научно-исследовательских центров по всей стране, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил президент Владимир Путин.

«Все наши общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки, в том числе реализации задачи пространственного развития России, формирования новых механизмов экономического, научного, технологического роста на всей ее огромной территории. Именно для этого в самое ближайшее время будет запущен процесс создания научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня», – передает его слова РИА «Новости».

Глава государства добавил, что центры в первую очередь будут появляться в регионах, где особенно востребованы наука и ее достижения для социально-экономического развития – в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Президент также пообещал продолжить привлечение молодых и перспективных кадров в науку.

«Как и выстраивание в единую систему школ одаренных ребят, ведущих вузов, аспирантов, работающих в различных лабораториях и научных центров мирового уровня», – сообщил Путин.

По его словам, это позволит насытить кадрами российские программы развития, открыть возможности для свободной кооперации ученых из разных коллективов, в том числе зарубежных, чтобы решать актуальные междисциплинарные проблемы.

В октябре, говоря о национальных проектах, Путин заявил, что нужно сделать все, «чтобы через несколько лет на производства, на предприятия, в наши школы, больницы, научные организации пришли специалисты с современными знаниями и квалификацией».

В четверг президент вручил молодым ученым дипломы о присуждении премий в области науки и инноваций за 2018 год.