Срок перехода к стационарным рынкам хотят отодвинуть

Срок перехода к стационарным рынкам хотят отодвинуть

В постоянном комитете по экономике Законодательного собрания Севастополя разработали законопроект по переносу срока перехода к стационарным рынкам до 2025 года, сообщила председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач.

Такое решение будет актуальным только для Крыма и Севастополя, поскольку согласно законодательству РФ, все остальные регионы должны завершить данный процесс до 2020 года.

— Нами подготовлен проект внесения изменений в ст.24 федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 N 271-ФЗ. Изменения касаются переноса срока перехода деятельности розничных рынков, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь в капитальные строения, — сказала Лобач.

По ее информации, такая законодательная инициатива основана на многочисленных обращениях граждан, торгующих на рынках. Планируется, что Совет Государственной думы рассмотрит эту инициативу в мае 2019 года.

— У нас была возможность сделать это до 2020 года, однако известно, что во всей стране этот процесс шел непросто, — аргументировала необходимость изменений Татьяна Лобач.

В качестве примера она привела ситуацию по рынку 5-го километра, где уже в следующем году должны были бы стоять капитальные строения, но построить их до этого срока невозможно.

— Чтобы не было нарушений закона, мы просим передвинуть этот срок на 2025 год. Может, за это время ГУП «Розничные рынки Севастополя» аккумулируют те или иные средства или у них получится привлечь инвестиции. Для того, чтобы бизнес, который там находится, был уверен в завтрашнем дне.