Создание «Ломоносов-парка» станет возможным после модернизации «Севморзавода»

Создание «Ломоносов-парка» станет возможным после модернизации «Севморзавода»

Реализация проекта «Ломоносов-парк» станет возможной после модернизации «Севморзавода». Об этом заявил и.о. губернатора Иван Кусов.

«Рабочая группа по реализации проекта «Ломоносов-парк» была сформирована при Объединенной судостроительной корпорации, ее председателем является глава ОСК Алексей Рахманов. Проект в основном связан с обновлением территории «Севастопольского морского завода», с которым граничит филиал МГУ», – сказал Кусов.

По его словам, на площадях завода планировалось спроектировать научно-технические центры. «В основном за счет «Севморзавода» и лаборатории МГУ. Однако реконструкция территории завода затягивается, проектирование не завершено. В целом проект на паузе», – пояснил Кусов.

Он уточнил, что филиал МГУ подготовил пакет инвестиционных предложений для подачи их в федеральную целевую программу развития Крыма.

«В частности, это школа для одаренных детей, центр научно-технического творчества, лаборатория на причале Южной бухты. Это составные части будущего «Ломоносов-парка», – подчеркнул Кусов.

Он выразил уверенность, что проект войдет в активную фазу после начала модернизации «Севастопольского морского завода».

6 июня 2017 года губернатор Дмитрий Овсянников анонсировал соглашение о сотрудничестве «Севморзавода» и филиала МГУ в рамках проекта «Ломоносов-парк». Документ обсуждался в Санкт-Петербурге при участии ректора МГУ Виктора Садовничего, президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова и губернатора Севастополя.