В Конгресс США внесли законопроект о раскрытии доходов Путина

В Конгресс США внесли законопроект о раскрытии доходов Путина

Конгресс США рассмотрит законопроект, предлагающий американской разведке собирать данные о финансовых активах президента России Владимира Путина и его соратников.

Об этом информирует Радiо Свобода.

Документ, разработанный демократкой Вальдес Деминг и республиканкой Элис Стефаник, выложенный на сайте Деминг. По мнению авторов законопроекта, российское правительство использует коррупцию для удержания власти и ослабления демократий.

«Лучший способ провести наступление на власть Путина и его сторонников – проследить за незаконными и засекреченными финансовыми потоками, которые финансируют их операции», – заявила Деминг. Текст законопроекта напоминает, что Россию обвиняют во вмешательстве в демократические институты в США.

Документ предлагает американскому разведывательному сообществу (шестнадцати ведомствам, которые занимаются сбором разведывательной информации) проследить по источникам обогащения окружения Путина и его лично, чтобы выяснить, кто из российских олигархов облегчает «коррупционные практики Владимира Путина».

В Кремле призвали не воспринимать законопроект всерьез. «Вряд ли стоит к этому относиться серьезно, скорее всего, это такие русофобские потуги, к которым мы уже научились относиться с иронией», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что Путин «вряд ли в курсе такой инициативы».

В января 2018 года Министерство финансов США обнародовало «Кремлевский доклад» – список лиц, приближенных к президенту России Владимиру Путину, в отношении которых могут быть введены санкции. В документ вошли 210 человек.