Эшелон с трофеями из Сирии отправился в Севастополь

Эшелон движется в Севастополь в сопровождении ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

Эшелон с трофеями из Сирии отправился в Севастополь

Керчане посетили передвижную выставку трофейной техники незаконных вооруженных формирований Сирийской Арабской Республики. Как сегодня сообщил глава администрации Керчи Сергей Бороздин, после торжественных мероприятий, посвященных патриотической акции «Сирийский перелом», железнодорожная выставка отправилась в Севастополь.

«Провели торжественные мероприятия и поезд отправился в Севастополь, состав тронулся после 12 часов. Мы поезд ожидали вчера, но по погодным условиям он не смог через пролив переправиться. Мероприятие было перенесено на сутки, а дальше будет все по расписанию», – сказал Бороздин.

В пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) сообщили, что поезд прибыл в Керчь около 10.00, а торжественные мероприятия начались в 9.00. «На привокзальной площади города военнослужащие местного военного гарнизона развернули выставку вооружения и военной техники, оружия, а также снаряжения и экипировки боевых пловцов отряда борьбы с противодиверсионными силами и средствами Черноморского флота», – сообщили в ЮВО и добавили, что на площади, кроме выставки вооружения и техники, был развернут пункт отбора граждан на военную службу по контракту и полевая кухня.

Эшелон движется в Севастополь в сопровождении ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор». «Аллигаторы» выполнят учебно-тренировочные полеты в период движения железнодорожного эшелона с передвижной выставкой военных трофеев из Сирийской Арабской Республики по маршруту от станции Керчь до Севастополя», – подчеркнули в пресс-службе ЮВО.

Керчане смогли ознакомится с выставкой, которая состоит из нескольких частей. На десяти открытых платформах размещена бронетехника, артиллерийское вооружение и инженерная техника: танк Т-55, БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee. Образцы холодного и огнестрельного оружия, инженерные боеприпасы, самодельные взрывные устройства, экипировка и оборудование террористов представлены отдельно в трех вагонах. Всего выставка включает в себя более 500 образцов вооружения и техники. Также посетители могли ознакомится с фотографиями, которые были сделаны в Сирии, и с фотографиями аналогичной выставки трофейной техники, которая проходила в Москве в сороковых годах прошлого века. Экскурсоводами выступили российские военнослужащие – непосредственные участники операции в Сирийской Арабской Республике.

Напоминаем! Временное ограничение дорожного движения в связи с проведением акции «Сирийский перелом»

Выставка трофейной техники проводится в рамках военно-патриотической акции «Сирийский перелом», которая приурочена к 74 годовщине победы в Великой Отечественной войне. В Керчи торжественные мероприятия должны были пройти в пятницу. Эшелон с образцами вооружения и техники террористов планировали доставить в Крым на пароме. Однако шторм в Керченском проливе помешал доставить технику вовремя.