Севастопольцев будут штрафовать за парковку на газонах

Севастопольцев будут штрафовать за парковку на газонах

Сумма штрафов пока неизвестна.

Специальную норму об административной ответственности за парковку машин на газонах предлагает ввести правительство Севастополя. Проект закона об этом был одобрен на заседании правительства города перед представлением на рассмотрение заксобрания.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, в севастопольский закон об административных правонарушениях предлагается внести пункт о «размещении транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями».

«Практика показывает, что зачастую транспортные средства размещают на газонах, на зелёных насаждениях, чем нарушают благоустройство города», — пояснил Тарасов.

При этом сумма возможного штрафа озвучена не была.

Отметим, статья 12.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил остановки и стоянки ТС, в том числе и квалифицированные составы этого административного нарушения (например, стоянка на трамвайных путях, пешеходных переходах или остановках общественного транспорта). Отдельной ответственности за парковку на газонах здесь не предусмотрено. При этом в нынешней редакции закон Севастополя об админправонарушениях предусматривает лишь ответственность за неоплату стоянки на платной парковке. Как ранее сообщалось, адвокат Михаил Волков считает, что в городе нет законных оснований для взимания штрафов за неоплату парковок в Севастополе. Юрист объяснял это тем, что в Севастополе не созданы условия для оплаты стоянки всеми возможными способами.