Гресс возвращает себе гектары в парке Победы и на Матюшенко

Гресс возвращает себе гектары в парке Победы и на Матюшенко

В Арбитражный суд Севастополя подала иски компания «Револьтоза Лимитед», зарегистрированная в Великобритании, о восстановлении её права собственности на участки земли общей площадью 23,49 гектара.

Речь идёт о 4,32 гектара на проспекте Античном («для строительства и обслуживания объектов жилищного и общественного назначения»), о 7,03 гектара в парке Победы («для строительства комплекса объектов и сооружений жилищного и общественного назначения с элементами благоустройства»), о 12,04 гектара в районе бухты Матюшенко («для строительства комплекса объектов и сооружений жилищного и общественного назначения с элементами благоустройства»). Кадастровая стоимость трёх этих участков — 1 миллиард 416 миллионов 263 тысячи рублей.

Гресс возвращает себе гектары в парке Победы и на Матюшенко

Севастополь, земля парка Победы. Данные публичной кадастровой карты России

Гресс возвращает себе гектары в парке Победы и на Матюшенко

Севастополь, земля бухты Матюшенко. Данные публичной кадастровой карты России

«Револьтоза Лимитед» зарегистрирована в Лондоне. Она была создана, согласно британской системе раскрытия информации, в 2007 году. Её директором в 2011-2017 годах был британец Шон Ли Хоган, который был и директором также лондонской фирмы «Ньюкорп Менеджмент ЛТД», которая не только причастна к распилу земель в Байдарской и Варнаутской долинах, но и зарегистрирована по одному адресу с «Револьтоза Лимитед».

Контроль над фирмой «Револьтоза Лимитед» принадлежит украинцу Александру Тулюпе. Тулюпа, согласно данным системы «Селдон Базис», является официальным собственником фирмы «Югинвест», зарегистрированной в Севастополе. Директором этой структуры является Илья Никифоров, который представляет интересы компаний Александра Гресса, связанного с «Севастопольстроем». Никифоров также засветился в судебном процессе компании «Револьтоза Лимитед» о восстановлении её права собственности на указанные выше 23,49 гектара в парке Победы, на проспекте Античном и в районе бухты Матюшенко.

Кроме того, Тулюпа — официальный собственник фирмы «Морпортстрой» (также из Севастополя), директором которой является Андрей Власенко. Власенко — действующий директор ООО «Синергия-Бизнес» (Севастополь), которую контролирует Гресс, и бывший директор ООО «Синергия», владеет которой опять-таки Гресс.