В Севастополе мошенник из прокуратуры получил реальный срок

В Севастополе мошенник из прокуратуры получил реальный срок

Также осуждена его подельница-жена.

Бывший сотрудник прокуратуры Севастополя и его супруга осуждены за мошенничество. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

«Сегодня Севастопольский городской суд назначил бывшему сотруднику прокуратуры 5 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере с использованием должностного положения. Его супруга, являвшаяся соучастницей преступления, приговорена к 3 годам лишения свободы условно», – сказано в сообщении. Приговор вступил в силу 5 марта 2019 года

Судом установлено, что сотрудник прокуратуры Севастополя требовал от одной из строительных фирм города (по данным ForPost, это компания «Любимый берег») деньги за решение вопроса о нарушениях этой фирмой требований миграционного и земельного законодательства. Он грозился принять меры прокурорского реагирования, если потерпевшие не выполнят требование. В итоге экс-помощник прокурора получил 310 тыс. рублей.

При этом, судом установлено, что фактически он не выполнял функции надзора, а соответственно, не мог оказать противодействия расследованию нарушений законодательства.

В другом эпизоде мошенничества была задействована супруга подсудимого. Руководство строительной компании переоформило на нее земельные участки с объектами недвижимости стоимостью 26 млн рублей, которые по предписанию Севземконтроля подлежали сносу.

«Впоследствии супруга прокурора потребовала заплатить 10 млн. рублей, угрожая переоформить участки на третьих лиц. Потерпевшие обратились в суд с гражданскими исками, сделки купли-продажи признана судом мнимыми», – сообщила пресс-служба суда.

Помимо основного наказания, экс-работнику прокуратуры запрещено занимать должности в органах власти на срок 2,9 лет после отбытия основного наказания, также на подсудимых наложен штраф.

Примечательно, что директор фирмы «Любимый берег» Борис Охрименко сам привлечен к уголовной ответственности за мошенничество, так как продавал квартиры в недостроенном доме, который должен был быть снесен по решению властей. Об этом ForPost писал в 2017 году, а после этого Охрименко и его супруга Людмила подали на издание в суд. Свои моральные страдания от публикации ForPost они оценили в 200 тыс. рублей, но суд проиграли.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольского горсуда, уголовное дело в отношении директора фирмы сейчас рассматривается Ленинским районным судом Севастополя. Он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления совершенном организованной группой в особо крупном размере.