С экс-директора лагеря «Ласпи» требуют почти миллион рублей (видео)

С экс-директора лагеря «Ласпи» требуют почти миллион рублей (видео)

Вчера состоялось первое судебное заседание, где Оксану Тараненко судят из-за отравления детей в лагере в прошлом году.

Почти 1 млн рублей требуют в качестве компенсации за моральный ущерб с экс-директора севастопольского детского оздоровительного лагеря «Ласпи» Оксаны Тараненко, которую сейчас судят из-за отравления в лагере детей прошлым летом. Об этом говорится в сюжете телеканала «НТС» по итогам первого судебного заседания, прошедшего 6 марта.

Напомним, в июне прошлого года из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в лагере произошло массовое отравление детей золотистым стафилококком. О ЧП стало известно после того, как о ситуации сообщили в социальных сетях родители отдыхающих в «Ласпи» ребят. Экс-директор детского лагеря «Ласпи» Оксана Тараненко обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Ребёнок долго находился и до сих пор находится под надзором врачей. Мы проходим практически ежемесячные обследования. Мы стоим у гастроэнтеролога на учёте», – говорит мама одного из мальчиков, заболевших в лагере, Лейла Дениз. Она уже добилась через суд возмещения ущерба от детского оздоровительного центра «Ласпи», а теперь требует, чтобы и Оксана Тараненко лично возместила моральный ущерб.

Сейчас в рамках уголовного дела заявлено два гражданских иска. Сумма морального ущерба оценена в 960 тысяч рублей. Стоит сказать, что не все родители винят руководство лагеря в произошедшем, однако это не исключает увеличения суммы требований, если кто-то из пострадавших об этом заявит.

Подсудимая Тараненко с обвинением не согласна и надеется на справедливое решение суда по её делу. «Ещё раз я хочу попросить прощения у всех матерей города Севастополя за то, что произошла такая ситуация. Но когда дети уезжали, они все плакали и не хотели уезжать из лагеря», — сказала она, добавив, что как директор (а она была назначена всего за 3 недели до открытия лагеря) сделала всё, чтобы лагерь был готов к работе.

Впрочем, как сообщают журналисты телеканала, им из собственных источников стало известно, что накануне открытия «Ласпи» в адрес руководства лагеря поступили предписания регионального Роспотребнадзора об устранении выявленных проверкой нарушений, которые выполнены не были. Роспотребнадзор не согласовывал открытие лагеря.

В любом случае точку в этом деле поставит суд, а до вынесения приговора говорить о виновности Оксаны Тараненко рано.