Севастопольская соцзащита объяснила, кому уменьшат пенсионные выплаты из-за ЕГКС

Севастопольская соцзащита объяснила, кому уменьшат пенсионные выплаты из-за ЕГКС

При оформлении персональной Единой городской карты севастопольца (ЕГКС) у некоторых пенсионеров может уменьшиться сумма пенсии, которую они получают на руки. Речь идёт о тех, кому назначены выплаты меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, а разница компенсируется доплатой из федерального бюджета.

Об этом рассказала заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Алла Кордова.

«Граждане, которые к нам впервые обратились и встали на учёт как льготники по бесплатному проезду. Конечно, мы ежемесячно передаём сведения в пенсионный фонд о мерах соцподдержки, которые мы предоставляем. А пенсионный фонд, в свою очередь, из их федеральной доплаты к пенсии отнимает 234, 89 рубля, – сообщила она в эфире гостелеканала «ИКС». – Те граждане, которые имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, давно привыкли к тому, что из федеральной социальной доплаты вычитается денежный эквивалент льгот».

При этом Алла Кордова отметила, что пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, вправе отказаться от оформления ЕГКС. В этом случае, им продолжат начислять денежный эквивалент льготы на проезд (234 руб 89 коп) в сумме федеральной доплаты к пенсии, однако проезд в общественном транспорте этим гражданам придется оплачивать.

Специалист подчеркнула, что на 2019 год размер прожиточного минимума в регионе установлен на уровне 8 842 рублей.

В правительстве Севастополя планируют переход на предоставление права на льготный проезд по ЕГКС с 1 апреля текущего года.