Дорогу-дублер на Вакуленчука ремонтируют варварскими методами (фото)

Строительная техника задевает деревья.

Дорогу-дублер на Вакуленчука ремонтируют варварскими методами (фото)

Рабочие, снимая старый асфальт на дороге-дублере от ЦУМа до ул. Меньшикова, повреждают кипарисы, пишет «Севастопольская газета».

Ремонт внутриквартальных проездов на ул. Вакуленчука с 4 марта вступил в активную фазу. Но то, как ведутся работы, вызвало недоумение жителей района варварским отношением к находящимся там зеленым насаждениям.

Как и положено, ремонт начали со снятия старого асфальтового покрытия и разборки бордюрных камней, для чего на объект пригнали дорожную технику — бульдозер и экскаватор. Но в том-то и дело, что в существующих здесь стесненных условиях эта самая техника почему-то вместе со старым асфальтом принялась выворачивать все подряд, не замечая ни кустов можжевельника казацкого, ни кипарисов. В результате поврежденными оказались корни и стволы взрослых деревьев.

Попытки местных жителей призвать рабочих бережнее относиться к десятилетиями взращиваемым зеленым насаждениям, встретили полное непонимание. В том числе и языковое. На объекте, как выяснилось, трудится полный интернационал. Рабочие плохо говорят по-русски. На подмогу им поспешил начальник Дмитрий из Перми.

— По-другому нельзя, потому что деревья растут с наклоном, да и грунт у вас тут тяжелый — скала, — вступился он за работяг, правда, пообещав как-то исправить поврежденное.

Каким образом это теперь возможно, непонятно, зато известно, что данные ремонтные работы производятся в рамках муниципальной программы «Развитие благоустройства на территории внутригородского муниципального образования Севастополя Гагаринский муниципальный округ на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов».

Вот и получается, что хотели, как лучше, а получается…

Напомним, что на заседании городского правительства 4 марта принято решение о пересмотре в сторону многократного увеличения штрафов за уничтожение даже некраснокнижных растений (с юрлиц до 500 тысяч рублей!). Отсюда вопрос — кто ответит за порчу краснокнижных кипарисов?