«Защитить форпост медицины в Крыму»: как медработники борются за свои права

Около года назад крымские врачи Дмитрий Букарев и Виктор Мурзаханов, а также водитель Игорь Соколовский создали независимый профсоюз работников «скорой помощи». Специально для Крым.Реалии один из основателей профсоюза рассказывает о деятельности организации и давлении со стороны руководства.

«Защитить форпост медицины в Крыму»: как медработники борются за свои права

Врач, сооснователь независимого профсоюза работников «cкорой помощи» Дмитрий Букарев

Дмитрий Букарев работает в «скорой» уже 12 лет. Начинал санитаром, работал фельдшером, в 2017 году стал врачом. Букарев родился в Евпатории позже переехал в Симферополь, где и работает сейчас на станции «скорой помощи». 15 марта 2018 года вместе с коллегами Букарев зарегистрировал независимый профсоюз медработников «скорой».

До создания нашей организации профсоюз на «скорой» существовал формально, права сотрудников не защищались

Дмитрий Букарев

По его словам, на такой шаг медики решились, чтобы эффективно бороться за свои права, поскольку официальный профсоюз не отстаивает права работников. А руководство «скорой помощи» этим пользуется, уточняет врач.

«До создания нашей организации профсоюз на «скорой» существовал чисто формально, так сказать, для галочки. Права сотрудников не защищались, а профсоюз полностью потерял волю и перешел под контроль администрации, что категорически запрещено законом», – говорит Букарев.

Поэтому вопрос дефицита бригад стоит очень остро для населения

Дмитрий Букарев

Сооснователь независимого профсоюза рассказывает, что медработникам приходится трудится в очень тяжелых условиях. И речь идет не только о специфике нелегкой работы, но и о графике работы, оплате труда. Из-за низкой зарплаты и нехватки работников многие сотрудники «скорой» совмещает по 1,25-1,75 ставки.

В Крыму – острый дефицит медработников, штат «скорой» помощи не укомплектован практически на половину, констатирует врач. Поэтому, говорит он, «скорая помощь» может приезжать с большими задержками.

«Доступность и качество медицинской помощи напрямую зависят от наличия необходимого количества медицинских работников, а в случае со службой Скорой медицинской помощи (СМП), я бы добавил еще и водителей, так как они выполняют очень важную функцию в составе бригады СМП. Поэтому вопрос дефицита бригад стоит очень остро для населения», – акцентирует Букарев.

При этом, говорит Букарев, несмотря на и без того тяжелые условия труда, руководство создает дополнительные препятствия. К примеру, до недавнего времени работникам «скорой» даже не выдавали спецодежду.

Однако, отмечает врач, улучшения все же есть. Например, приезжим медработникам из других районов Крыма или соседней России компенсируют затраты на аренду жилья. В то же время, Букарев не уверен, что положительные моменты соханятся надолго.

<iframe src="https://ru.krymr.com/embed/player/0/28979178.html?type=video" frameborder="0" scrolling="no" width="570" height="320" allowfullscreen></iframe>

Защищать свои права в одиночку – проигрышный вариант, считает Дмитрий Букарев. Поэтому несколько медработников «скорой» решили основать свой профсоюз. По словам организаторов, главная идея независимого объединения – сделать работу сотрудников «скорой помощи» комфортной.

Членами независимого профсоюза являются около 100 сотрудников «скорой». Их было бы намного больше, если бы администрация не препятствовала

Дмитрий Букарев

«Профсоюзную организацию мы создали для того, чтобы защитить законные права сотрудников и прекратить нарушения законодательства России со стороны руководства нашей организации. Это обычные функции любой профсоюзной организации», – делится врач.

После создания независимого профсоюза руководство всячески препятствовало его деятельности, говорит врач «скорой». На собраниях представители администрации уверяли остальных членов коллектива, что вступать в независимый профсоюз не стоит, клеветали на организацию, рассказывает Букарев. Также он говорит, что основателям независимого профессионального объединения и к его членам применялись взыскания и административное давление.

«На данный момент членами нашего независимого профсоюза являются около 100 сотрудников «скорой помощи» республики Крым. Их было бы намного больше, если бы администрация не препятствовала сотрудникам выходу из профсоюза, подконтрольному руководству, и их вступлению в наш профсоюз», – пояснил Букарев.

Несмотря на препятствия со стороны администрации, независимому профсоюзу удалось много достичь, говорит Дмитрий Букарев. Он рассказывает, что благодаря деятельности организации, удалось отменить приказ подконтрольного России Минздрава Крыма о сокращении бригад «скорых». По российским нормам, которые в настоящее время действуют на аннексированном полуострове, бригада «скорой» должна состоять из врача, фельдшера и водителя. Однако в Крыму решили, что «скорая» может работать в неполном составе.

«Лишь за два месяца существования независимого профсоюза нам удалось отменить незаконный приказ, который обязывал работать медицинских работников в бригадах СМП по одному. То есть, один врач и водитель или один фельдшер и водитель. Мы неоднократно предлагали руководителю нашей организации прекратить нарушения законодательства и направить наши усилия на созидание, а не на разрушение», – подчеркивает Букарев.

К проблеме «скорой помощи» должны быть привлечены все без исключения, так как «скорая» – это форпост медицины

Дмитрий Букарев

По словам Букарева, в конце 2018 года, после встречи с российским главой Крыма Сергеем Аксеновым, уволили руководителя «Республиканского центра медицины катастроф и медицинской скорой помощи» Сергея Астанкина. 16 января Аксенову представили нового главу центра Сергея Олефиренко. Согласно информации из открытых источников, Олефиренко возглавлял ялтинскую станцию «скорой помощи» в 2016 году. Дмитрий Букарев надеется, что врачам удастся выстроить конструктивный диалог с новым руководством.

«В ближайшее время мы планируем вступить в коллективные переговоры с работодателем и закрепить на бумаге основные положения для обеспечения стабильной и эффективной работы в нашей организации, а также создания благоприятных условий деятельности как для учреждения, так и для сотрудников», – говорит сооснователь независимого профсоюза медработников «скорой».

У Дмитрия Букарева и независимого профсоюза большие планы. Они работают над тем, чтобы добиться качественной работы «скорой» и достойных условий для ее работников. Работы впереди очень много, акцентирует врач.

«К проблеме «скорой помощи» должны быть привлечены все без исключения, так как «скорая» – это форпост медицины. Других вариантов решения проблемы не существует», – делится Дмитрий Букарев.

Дарья Степанова

Крым.Реалии