Путин поручил срочно создать новые музеи в Севастополе

Поручения даны по итогам совещания по вопросу создания культурно-образовательных и музейных комплексов в регионах.

Путин поручил срочно создать новые музеи в Севастополе

Президент России Владимир Путин поручил создать в Севастополе новые культурно-образовательные и музейные комплексы. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Ответственные за поручение – правительство России и руководство региона.

Согласно документу, до 31 марта кабмин и правительство Севастополя должны утвердить график строительства и ввода в эксплуатацию культурных объектов, чтобы они были открыты не позднее 31 декабря 2023 года.

Кроме того, до 25 апреля 2019 года власти региона должны обеспечить разработку и обсуждение концепций новых культурных и музейных комплексов с представителями региональных культурных сообществ и экспертных организаций.

«Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами <…> г. Севастополя:

обеспечить <…> разработку и обсуждение с представителями соответствующих культурных сообществ и экспертных организаций концепций создания и функционирования культурно- образовательных и музейных комплексов в <…> Севастополе.

обеспечить утверждение графика строительства и ввода в эксплуатацию культурно-образовательных и музейных комплексов, предусмотрев начало их функционирования не позднее 31 декабря 2023 г.;

организовать проведение <…> общественных обсуждений условий взаимодействия создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов с региональными и муниципальными учреждениями культуры», – сказано в документе.

Объём и источники финансирования строительства новых объектов кабмин и власти региона должны определить до 30 апреля 2019 года.