«Блогеры разнуздались». Что думают в Крыму о штрафах за неуважение власти

«Блогеры разнуздались». Что думают в Крыму о штрафах за неуважение власти

Госдума России 7 марта приняла пакет законов, которые вводят ответственность за неуважительные высказывания о власти и символах государства, а также распространение недостоверной информации. Крым.Реалии выясняли, кто из крымских чиновников готов бороться с обидчиками с помощью этих законов и опасаются ли этого блогеры, которые часто чиновников критикуют.

Законодательные инициативы об ответственности за неуважение к власти и борьбе с «фейковыми» новостями в интернете были внесены в Госдуму России депутатами и сенаторами от «Единой России» в декабре прошлого года. В российском обществе этот пакет законов называют одним из самых неоднозначных и скандальных за последние годы.

Новые законы предусматривают административную ответственность за распространение в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции России и органам власти». К таковым относятся флаг, герб и гимн России, Конституция, а также президент, парламент, правительство, суды и так далее. Эти институции чаще всего критикуют в СМИ и интернете. Теперь за неуважение к ним будут штрафовать и даже могут назначить административный арест.

100 тысяч за неуважение, 200 тысяч – за ложь

В первоначальном варианте законопроект предусматривал ответственность за неуважение к власти в виде штрафа до пяти тысяч рублей или админареста до 15 суток. Но во втором чтении эту норму ужесточили, повысив сумму штрафов – от 30 до 100 тысяч рублей и от 100 до 200 тысяч рублей при повторном совершении правонарушения.

В поддержку введения ответственности за неуважение к государственным символам в прошлом году высказался президент России Владимир Путин.

«Что касается ответственности за поругание флага, других символов государства, практически во всех странах это есть. Нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые нужно соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете», – заявил он на пресс-конференции в Кремле 20 декабря прошлого года.

Однако в российском обществе эти законы вызвали неоднозначные высказывания даже в рядах представителей действующей власти. Пакет законов о неуважении к власти даже сравнивают с декриминализированной антиэктремистской статьей 282 Уголовного кодекса России.

Также в Госдуме России ввели наказание за распространение ложной информации, которая создает «угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

За публикацию недостоверных новостей предусмотрен штраф в 100 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

«Власть надо будет только хвалить. А за что?»

В Крымской правозащитной группе заявили, что эти законодательные нормы грозят крымчанам новыми преследованиями, поскольку «формулировки в них размытые и оставляют силовым и контролирующим структурам широкое поле для коррупции, давления на СМИ и выборочного применения таких норм».

Под действие этих законов, в первую очередь, подпадают независимые блогеры, которые публично критикуют местную и российскую власть. Тем не менее активные крымские блогеры заявили Крым.Реалии, что не собираются пересматривать свои взгляды и содержание блогов в связи с изменением российского законодательства.

Илья Большедворов – организатор многих акций протеста против крымских чиновников, активный их критик в соцсетях и участник крымского видеоблога «CrimeaDays» симферопольца Олега Кочерова. В подконтрольном России крымском правительстве давно не скрывают своего недовольства деятельностью этого тандема. По инициативе чиновников Кочеровым, например, недавно заинтересовались российские силовики.

Этот пакет законов направлен на то, чтобы ограничить критику власти. Такого быть не должно

Илья Большедворов

Илья Большедворов рассматривает закон о неуважении к власти в интернете как наступление на последнюю свободную платформу для критики чиновников.

«Я против цензуры в любом ее виде, особенно в интернете. Я считаю, что это последнее место, где люди еще могут открыто выражать свое мнение. И я не считаю, что нужно их как-то в этом ограничивать. Насколько я понимаю, этот пакет законов направлен на то, чтобы ограничить критику власти. Такого быть не должно», – заявил он Крым.Реалии.

Блогер утверждает, что намерен и далее свободно высказываться о ситуации в Крыму, несмотря на изменения законодательства: «Я пересматривать ничего не собираюсь. Если меня будут привлекать к ответственности в связи с этим законом, пусть привлекают. Я, правда, не вижу, за что».

Активной критикой крымских властей также известен российский общественник и активист Владимир Гарначук. Ранее он был помощником нынешнего депутата Госдумы от Крыма Михаила Шеремета, когда тот занимал пост вице-премьера Крыма. Но в итоге покинул свою должность, и с тех пор жестко критикует главу подконтрольного России крымского правительства Сергея Аксенова и его команду. Гарначук администрирует популярную группу в Facebook «Доска позора чиновников Крыма», в которой высказываются о властях многие крымчане.

Я буду призывать людей к тому, чтобы они смелее писали о том, что происходит в их городах и о том, о чем умалчивают официальные СМИ

Владимир Гарначук

Закон об ответственности за неуважение к власти Гарначук назвал «очередным пробитым дном» и попыткой российских властей бороться не с причинами критики в свой адрес, а с теми, кто ее озвучивает. Однако он не намерен отговаривать участников своей группы от критики власти в дальнейшем.

«Facebook является одной из немногих соцсетей, которая не выдает персональные данные о пользователях по запросам из России. Поэтому там можно писать свободно. При нынешней судебной практике привлечь людей к ответственности за то, что они говорят правду, практически невозможно. Поэтому я буду призывать людей к тому, чтобы они смелее писали о том, что происходит в их городах и о том, о чем умалчивают официальные СМИ. Потому что это очень важная роль данной группы – дать возможность высказываться всем, кто не может этого сделать на других платформах», – говорит блогер.

Давний критик крымских властей, крымский политик Леонид Грач тоже не собирается пересматривать свои взгляды в связи с новыми законами. Он утверждает, что имеет доказательства своим заявлениям в адрес крымских чиновников.

Я остаюсь на своих позициях. У меня есть доказательства, что крымская власть коррумпированная

Леонид Грач

«Я не буду ничего пересматривать. Я остаюсь на своих позициях. У меня есть доказательства, что крымская власть коррумпированная, что она разворовывают бюджет и все, что выделяется из центра. Поэтому чего я должен перестраиваться? Власть для того и есть, чтобы ее критиковать. Чтобы она была лучше, чем есть. И если теперь за это будут привлекать к ответственности, то власть надо будет только хвалить и любить. А за что? За то, что жизнь лучше не становится, в стране коррупция и в ее центре сама власть? Это перебор такой, что он плохо закончится. Здесь и близко не пахнет никакой демократией», – сказал Леонид Грач Крым.Реалии.

«Пощады не будет»

А вот те, чьи права призван защищать новый пакет законов, оказались в Крыму плохо информированными о нем. Многие крымские чиновники и депутаты, с которыми мы общались, признались, что не читали изменения в российское законодательство и поэтому отказались комментировать их. Среди таковых, например, зампред комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления крымского парламента Сергей Шувайников, который заявил, что не в курсе содержания принятых законов и попросил дать ему несколько дней на их оценку.

Также не читали пока закон депутат крымского парламента (отец главы крымского правительства) Валерий Аксенов и министр образования, науки и молодежи правительства Крыма Наталья Гончарова.

​Глава Минобразования Крыма говорит, что с оскорблениями в свой адрес иногда сталкивается, но пока не думала над тем, чтобы бороться с ними с помощью штрафов.

«Да, такие моменты (оскорбления в интернете – КР) бывают. Согласна с тем, что непроверенная информация и ее выход в общий эфир – это не совсем правильно. Но если критика звучит обоснованная, я к ней отношусь положительно», – говорит она.

А вот Валерий Аксенов признался, что готов использовать новую норму закона в борьбе с клеветниками и обидчиками.

Критика помогает решать вопросы, я к ней положительно отношусь. Но если будет, извините меня, помойка вывалена, то никакой пощады не будет

Валерий Аксенов

«С моей точки зрения, если ты работаешь в интернете, ты или историческими фактами апеллируй, либо еще чем-то. Но врать о человеке не стоит. За пять лет меня раза два или три оскорбляли – в 2015-2016 году. Тогда было много недовольных, считавших, что я не заслужил находиться в парламенте. Но я старался работать так, чтобы люди оценили мою работу, и в последние годы я не вижу оскорблений в отношении себя. Критика помогает решать вопросы, я к ней положительно отношусь. Но если будет, извините меня, помойка вывалена, то никакой пощады не будет. Чего ради я буду жалеть людей, которые обливают грязью?», – заявил он Крым.Реалии.

Депутат симферопольского горсовета Степан Кискин тоже говорит, что при необходимости готов использовать закон, хотя у него «двойственное отношение» к нему.

Многие блогеры и журналисты уже так разнуздались, что их бы надо остановить. А с другой стороны, цензура – это тоже плохо

Степан Кискин

«С одной стороны, я поддерживаю эту инициативу, потому что многие блогеры и журналисты уже так разнуздались, что их бы надо остановить. А с другой стороны, цензура – это тоже плохо. Бывает, что и неуважительно высказываются обо мне. Но очень редко, потому что я отвечаю чаяниям народа. Если будут явные оскорбления, то я буду реагировать. Смотря до какой меры дойдет. Если будет терпимо, то можно и потерпеть, а если уже будут беспредельничать, унижать и приписывать мне то, чего нет, то и к суду таких привлечь не мешало бы», – говорит Степан Кискин.

Депутат крымского парламента Леонид Бабашов признался Крым.Реалии, что не готов применять новый закон к обидчикам. В прошлом году, напомним, он столкнулся с целым шквалом критики и нелицеприятных комментариев в соцсетях во время схватки с мэром Евпатории Андреем Филоновым. Однако депутат говорит, что с оскорблениями не сталкивается.

«Лично мне не приходилось на себе это испытать, но я думаю, что они (оскорбления в интернете – КР) есть, я слышал о них. Я абсолютно нормально отношусь к критике. Она должна быть, чтобы понять, все ли я делаю правильно. Совершенных людей не бывает. Тот, кто воспринимает нормально критику, тот может идти вперед и совершенствоваться. Я еще не думал, буду ли я пользоваться нормой этого закона. Но больше нет, чем да», – сказал Леонид Бабашов.

Пакет российских законов о неуважении власти и «фейковых» публикациях должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России. После этого законы вступят в силу.

Виктория Веселова