Как выбрать столешницу из натурального камня?

Еще недавно натуральный камень в современном интерьере считался чем-то если не неуместным, то излишне пафосным. Хотя, как строительный материал природный камень используется испокон веков и еще ни разу не подводил человечество ни своей прочностью, ни выносливостью.

Но оказывается, сегодня самые разные изделия из камня очень популярны как у дизайнеров, так и у владельцев домов и квартир. Например, столешница из гранита на современной кухне – это скорее норма, чем необычная деталь, так как в отличие от всех других материалов, именно гранит обладает всеми качествами, которые просто необходимы в условиях под час агрессивной кухонной эксплуатации.

Ведь столешница из гранита не боится ни высокой температуры, ни влажности, ни перепадов климатических условий, ни даже механического воздействия. Безусловно, гранит так же можно разрушить, но для этого понадобится не просто приложить силу, а как минимум воспользоваться мощным инструментом с алмазными пилами или фрезами. Тогда как для кухонной утвари столешница из гранита не уязвима.

Цвет, текстура и размеры столешницы – главные ценообразующие факторы

Первое на что обращает внимание человек при выборе столешницы из гранита – это на ее цвет и текстуру, которые должны гармонично вписываться в интерьерную концепцию кухни. Так как гранит очень разнообразен в плане цветовых вариаций, то с подбором нужного оттенка сложностей не будет.

Что касается размеров, то производители предлагают изделия с разными габаритами. Ну а если учесть, что используются современные технологии обработки камня, то не удивительно, что и форма столешницы может быть разной (в том числе с радиусом, округлениями и пр.).

Прочностные качества изделий практически одинаковые. Ведь гранит камень экологичный, прочный, выносливый и надежный. Другое дело, что в зависимости от месторождения камня некоторые его свойства могут быть более ярко выражены. Что касается недостатков, то для мебели минусом считается большой вес. Но производители мебельных модулей учитывают эту особенность натурального сырья, поэтому выпускают под столешницу из гранита конструкции усиленные.

При выборе столешниц из гранита покупатели так же обращают внимание на стоимость, которая зависит в том числе от происхождения камня, а точнее от места его добычи. Но как показывает практика, гранит дешевле, чем мрамор, при этом выглядит не менее роскошно и статусно.

Если же сравнивать с другими расходниками, то цена гранита в разы выше, но и долговечность использования изделий из него не сравниться ни со столешницей из дерева, ни тем более из модуля, при изготовлении которого использован пластик, ДСП и пр.

Столешница и другие гранитные изделия от производителя Гран Мануфактура