Коллекторы Кредит Капитал

Речь пойдет о таком понятии как «коллекторы». Данный вопрос интересует всех заемщиков залоговых и беззалоговых кредитов. Это слово вошло в обиход употребления банками, финансовыми и микрофинансовыми организациями, самими компаниями. Но существует ли такое понятие в юридической практике? Следует понимать, все взаимоотношения должны нести юридический характер, как между должником и банком, заемщиком и коллектором.

Если ли коллекторы в Украине?

Ответ прост. Никаких коллекторов в Украине официально не существует. Нет законов, нормативно-правовых актов, которым бы определялся данный статус. Такой термин придуманный, и его употребляют, поскольку он вызывает животный страх у людей. При упоминании термина «коллектор» вырисовывается образ человека с битой, стоящий за дверью, с требованием оплатить долг. На самом деле, все это миф, требование с угрозой физического насилия является уголовно наказуемым вымогательством.

Факторинговые компании не занимаются вымогательством, но спекулируют, поскольку судебно-правовая система взыскания долгов неэффективна. С проблемой взыскания столкнулись кредиторы и поняли, что лучшего способа сбить с должника деньги, чем его запугать, на сегодняшний момент не существует. С ним не выгодно судиться. Залог или долг по закону можно взыскивать только в судебном порядке. Поэтому остается один выход – психологическое давление, запугивание со стороны банка или самой факторинговой компании.

Больше про коллекторов тут https://golovko.com.ua/ispoved-kollektora-banka-vybivayushhego-dolgi

Даже, если ваш долг перепродан факторинговой компании, то ничего не изменилось. Такой феномен называется просто переуступкой права требования. У этих фирм полномочия такие же, как и у банков. Изменения произошли только в названии. Однако, они пытаются манипулировать вашими страхами и запугивать, звонками, письмами и сообщениями, будто обладают другими правами.

Если вас пугают мобильными группами, угрозами, что приедут домой, можете быть спокойными. Это просто попытка надавить. Иногда такие группы могут приезжать к проблемным заемщикам домой или на работу. Но полномочия таких групп невелики. Они могут постоять скромно у вашей двери, на этом их действия могут завершиться. Правда, факт приезда такой мобильной группы вызывает у людей страх, и должники идут на условия таких компаний. Все потому, что внутренний страх влияет на людей и это используется.

Если к вам приехали, смело вызывайте полицию и сообщайте, что неизвестные личности пытаются войти в вашу квартиру или угрожают жизни, здоровью.

Если у вас беззалоговый кредит, то вас будут запугивать по телефону, сообщениями, письмами и на этом дело закончится.

Если кредит залоговый, то решение вопроса для вас будет сложнее. Помимо звонков и сообщений, могут приехать к вам домой к семье, но на это можете просто не реагировать. Если не будете подавать виду, что вас можно запугать, такие визиты прекратятся. Они поймут, что с вами неэффективно вести подобную тактику. На вас либо обратятся в суд, либо просто оставят в покое.

Кредит капитал коллекторы

Правда есть примерно 20% агрессивных коллекторских компаний, занимающихся выкупом залоговых кредитов. Среди них и «Кредит Капитал». Они пытаются не в правовом поле отбирать квартиры. В частности, выкупив права по кредиту они на основании действующего законодательства касающихся залоговых займов, могут продать вашу квартиру третьему лицу или оформляют залоговую квартиру на себя. Сейчас в такой деятельности помогают частные нотариусы, выступающими регистраторами государственного имущества, или отдельные частные регистраторы.

  1. Если такие компании выбрали этот путь, немедленно обращайтесь в суд, оспаривайте действия частного регистратора или нотариуса, накладывайте арест на квартиру.
  2. Если такие коллекторы пытаются попасть в вашу квартиру и выселить, дайте им четко понять, что без отдельного решения суда это сделать не получится. Такого судебного заключения у них нет. Вам будут демонстрировать договор ипотеки и выписку с госреестра имущественных прав о собственности. Они могут даже вызывать полицию и это все объяснять. Но такие действия незаконны, они только манипулируют неграмотностью правоохранительных органов, которые не знают как себя вести в этой ситуации.
  3. Даже если они номинальные собственники этого помещения, без решения суда и представителей государственной исполнительной службы принудительно попасть в ваш дом или квартиру они не могут. Остальные действия являются самоуправством и уголовно наказуемой деятельностью.

Вы можете ссылаться та то что, вы проживаете в данной квартире тут есть ваше имущество, вы тут прописаны, чем подтверждаете соответствующими документами, справками формы 3, 13, отметкой в паспорте. Дальше накладываете арест для квартиры для дальнейшего судебного спора. Против таких действий коллекторов (факторинговых компаний) у вас очень высокий шанс выиграть суд. Обращайтесь с иском и смело отстаивайте свои права.