Как ухаживать за зеркалами?

Зеркала весьма необходимые атрибуты нашей жизни. Поскольку они отражают нас, мы должны их держать в идеальном состоянии. Существует несколько секретов, которые помогут придать зеркалам сверкающий и неотразимый вид. Зеркала могут прослужить нам очень долго, если мы обеспечим их должным уходом.

Зеркало необходимо вытирать от пыли каждый день. Для этого подойдёт сухая тряпочка из мягкого материала. Но раз в месяц зеркало следует хорошо вымыть. Даже если оно идеально чистое, не пренебрегайте этим советом. Многим известно, что зеркала способны запоминать и сохранять информацию. Поэтому, чтобы очистить зеркало от энергетической информации, его следует периодически мыть.

Протирать зеркала необходимо поэтапно. Сначала очистите его от пыли сухим кусочком ткани. Затем вымойте специально приготовленным раствором. Смешайте воду с уксусом, добавьте туда мёд и хорошенько протрите поверхность зеркала. Если вы хотите, чтобы зеркало обрело изумительный блеск, вымойте его солёной водой или крепкой заваркой. Влажное зеркало снова протрите сухой тряпочкой и отполируйте поверхность до сверкания. Вместо тряпки можно использовать салфетки Дело в том, что ткань может оставлять разводы, а бумага способна их убрать.

В ванную комнату следует приобрести зеркало с серебряной амальгамой, поскольку такое покрытие более долговечно, нежели алюминиевое. Под действием влаги и пара алюминиевое покрытие осыпается и не восстанавливается. Зеркало в ванной комнате необходимо протирать насухо каждый раз, когда оно покрывается влагой.

Нельзя мыть зеркало средствами, предназначенными для очищения стёкол. Поверхность зеркала покрыта тонким слоем серебра, который очень чувствительный к химии. Со временем серебро может потускнеть и зеркало потеряет свой изначальный блеск.

Чтобы зеркало надолго сохранило свои зеркальные качества, его необходимо оградить от солнечных лучей. Иначе зеркало быстро потускнеет и помутнеет. В отопительный сезон зеркала необходимо протирать влажной тканью как можно чаще, поскольку амальгама портится от сухости.