Начальник севастопольской КЭЧ будет отбывать срок в колонии-поселении за превышение должностных полномочий

Начальник севастопольской КЭЧ будет отбывать срок в колонии-поселении за превышение должностных полномочий

Начальник квартирно-эксплуатационной части ФКУ «Управление Черноморского флота» приговорён к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Об этом сообщает пресс-секретарь горсуда Севастополя София Яковенко.

«Судом установлено, что в декабре 2017 года Кошель устно сообщил своим подчинённым о необходимости передать ему части премиальных выплат, начисленные работникам по итогам года. Сотрудники КЭЧ, находясь в служебной зависимости от подсудимого, были вынуждены исполнить распоряжение. Начальники отделов, инженеры, экономисты и другие сотрудники передали ему в общей сложности свыше 1 млн рублей», – отметила Яковенко.

С приговором суда первой инстанции начальник КЭЧ не согласился и подал апелляцию в Севастопольский городской суд. Однако тот не нашёл оснований для смягчения приговора.

В то же время удовлетворены гражданские иски потерпевших-сотрудников КЭЧ, которым подсудимый должен вернуть присвоенную премию.

Сразу после рассмотрения уголовного дела Севастопольским городским судом приговор вступил в законную силу. После отбытия основного наказания суд также запретил подсудимому в течение трех лет занимать административно-хозяйственные или организационно-распорядительные должности в органах власти.