Севастополь ждет прихода в регион материковых супермаркетов второго уровня

Севастополь ждет прихода в регион материковых супермаркетов второго уровня

Севастопольские власти рассчитывают на привлечение в регион продуктовых сетей второго уровня. Федеральные лидеры этой отрасли едва ли зайдут в город.

Об этом заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

«Мы продолжаем вести переговоры не только с федеральными сетями первого уровня – первой десятки, но и с региональными материковыми сетями, о возможности захода сюда, – сказал он в эфире гостелеканала «ИКС». – Речь идёт, прежде всего, о санкциях. Ни для кого не секрет, что владельцами федеральных сетей первой десятки являются иностранные компании. Они сейчас не заходят на территорию Севастополя. Поэтому речь будет идти о сетях как минимум второго уровня – не по качеству, по объёму».

Кирпичников напомнил, что в регионе работает сеть «Ассорти», из федеральных сетей представлен магазин «Метро».

25 декабря губернатор Дмитрий Овсянников говорил о том, что отсутствие инвесторов в супермаркеты региона – недоработка местных властей.

18 сентября Овсянников заявил, что крупные торговые сети России в Севастополь не зайдут. «Они, может быть, и зайдут, но будут называться по-другому», – пояснил глава города.

19 сентября 2017 года на тот момент вице-губернатор Севастополя Алсу Гайнутдинова пообещала привести в Севастополь крупные торговые и топливные сети.

20 июня 2017 года назначенный на должность руководителя Корпорации развития Олег Николаев заявлял о намерении и возможности привлечь в Севастополь крупные торговые сети. По его словам, «если здесь откроется 30 новых супермаркетов», то «мгновенно опустятся цены на 30%».