Овсянников пообещал ввести в эксплуатацию проблемный жилой дом на улице Тарутинская

Многоквартирный жилой дом в Севастополе на улице Тарутинская, 60 построен на земельном участке с назначением «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС). В нём пять подъездов. В эксплуатацию введён только первый из них. Дом заселён уже пять лет, всего в нем проживают 117 семей.

Овсянников пообещал ввести в эксплуатацию проблемный жилой дом на улице Тарутинская

Губернатор Дмитрий Овсянников сегодня встретился с жильцами дома и пообещал, что в эксплуатацию будет введено всё здание.

«Застройщик, по сути дела, подвёл горожан. Дом построен, люди живут в нём, застройщик исчез. Мы сейчас доведём начатое до конца: будут проведены публичные слушания, изменён вид разрешённого использования земельного участка, дом в течение месяца будет введён в эксплуатацию», – заявил губернатор.

В доме 82 квартиры, плюс цокольный и мансардные этажи. Он принадлежит ЖСК «Геракл». Застройщиком выступало ЧП «Арка». «Я с 2016 года являюсь председателем ЖСК, который был заказчиком. Наш исполнитель исчез, где он находится, мы не знаем, мы были брошены на произвол судьбы. Мы провели общее собрание, выбрали председателя и стали искать документы, которые длительное время от нас скрывались, многие документы сделали сами», – рассказала председатель ЖСК Ирина Головченко.

Жильцы дома также попросили губернатора дать им возможность за собственные средства разбить у дома сквер. Овсянников обещал проверить права собственности на этот земельный участок третьих лиц. Если их нет, то зелёная зона сможет появиться на этом месте.

«Что касается домов, по которым у нас подобные сложности, – мы ориентируемся на число 28. Но, думаю, что они могут неожиданно появляться. Потому что бывает так: на территории ИЖС фактически строится многоквартирный дом, жителей обманывают, потом застройщик исчезает. Такие случаи, я допускаю, ещё могут быть. Мы со всеми будем разбираться», – заявил губернатор.

Он пообещал, что на следующей неделе рассмотрит проблемы аналогичного дома ЖСК «Корабел» на улице Артдивизионовская.