Владелец горящих в Черном море судов оплатил все расходы по их тушению

Владелец горящих в Черном море судов оплатил все расходы по их тушению

Компания-владелец танкеров «Маэстро» и «Канди», которые горят в Черном море, оплатила все расходы, связанные с работами по тушению судов и аварийному дежурству, сообщили ТАСС в пресс-службе Росморречфлота.

«Судовладелец оплатил все оказанные услуги — несение аварийно-спасательной готовности и все, что было сделано, — сказал собеседник агентства. — Буксировку [танкеров] не начинали, пока идет к этому подготовка».

На месте продолжает дежурить буксир.

После окончательного тушения пожара судовладелец намерен отбуксировать танкеры за пределы России на судоремонтное предприятие для утилизации.

По данным международной транспортной федерации ITF, суда принадлежат одной турецкой компании — Milenyum Denizcilik Gemi.

Пожар на танкерах «Маэстро» и «Канди», принадлежащих турецкой компании, возник 21 января в районе Керченского пролива за пределами территориальных вод. По предварительным данным, инцидент произошел во время перегрузки сжиженного газа с одного судна на другое. Из 32 моряков удалось спасти 12, среди них граждане Турции и Индии.