Стреляли и показывали оружие. Крымских школьников продолжают приобщать к российской «Юнармии» (фото)

В Ялте и Симферополе прошли мероприятия «Мы – дети «Крымской весны», организованные российским патриотическим движением «Юнармия».

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, в Ялте школьников принимали в ряды «Юнармии» под звуки выстрелов из автоматического оружия.

Стреляли и показывали оружие. Крымских школьников продолжают приобщать к российской «Юнармии» (фото)

Смотр «Юнармии» в Ялте, 15 марта 2019 года

Сообщается, что ялтинских школьников собрали на площади у памятника Ленину. Дети стояли в окружении российских военных бронемашин, возле которых дежурили люди в форме «зеленых человечков».

Действующие воспитанники «Юнармии» вынесли знамя российского военно-патриотического движения и вручили школьникам красные береты юнармейцев. Всего в «Юнармию» приняли более 180 ялтинских школьников.

После вручения новым членам патриотического движения беретов и значков, перед детьми выступили юнармейцы ялтинских школ с показательными выступлениями по рукопашному бою, которых сменили взрослые бойцы Росгвардии, демонстрировавшие приемы рукопашного боя и показательный захват двух пассажиров автомобиля со стрельбой из автоматов холостыми патронами.

В Симферополе, как сообщает корреспондент Крым.Реалии, в главном корпусе «Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского» состоялся смотр крымских юнармейских отрядов и кадетских классов.

На мероприятии отряды юнармейцев показывали свое мастерство в строевой подготовке. Лучшим юнармейцам торжественно вручили малиновые береты и значки участника «Юнармии».

В рамках смотра прошла выставка боевого оружия, где российские кадровые военные рассказывали каждому желающему о характеристиках оружия, предоставляли возможность не только посмотреть, но и подержать представленные на экспозиции единицы состоящего на вооружении российской армии стрелкового оружия.

Ранее в Севастополе на базе городского Дома офицеров создали «Дом Юнармии», где российские военные будут учить школьников обращаться с оружием.

В Минобороны России утверждали, что к российскому движению «Юнармия» приобщили более 500 севастопольских школьников.

Украинские правозащитники не раз обращали внимание на военизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддерживается президентом России. Членом «Юнармии» может стать школьник в возрасте от 11 до 18 лет. Юнармейское движение получило свое развитие в Крыму после аннексии полуострова Россией в 2014 году.