В Севастополе автоматы пополняют счета у операторов связи с материковой Украины (фото)

В Севастополе платежные автоматы системы PayBerry начали принимать платежи для пополнения счетов абонентов мобильных операторов, работающих на материковой части Украины, сообщает 14 марта корреспондент Крым.Реалии.

Платежные автоматы позволяют пополнить счет абонентам таких операторов связи: «Киевстар», «Vodafone Украина», «Lifecell Украина», «Интертелеком», 3Mob, PEOPLEnet, Vega Telecom и Yezzz.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, поиск этих опций производится в меню платежного автомата. После выбора опции «Мобильная связь», севастопольцам предлагается опция «Мобильные операторы Украины».

После этого, как сообщает корреспондент Крым.Реалии, пользователь может выбрать одного из операторов и произвести оплату в российских рублях.

За услугу пополнения счета платежная система взимает комиссию в размере 10 процентов, но не менее 10 рублей, при этом пополнять счет можно на сумму от 25 до 3000 рублей.

Курс пересчета рублей в гривны не сообщается.

Крупные российские операторы не заходят на аннексированный полуостров из-за санкций. После аннексии на полуострове с 2014 года работает оператор «К-Телеком», в 2016 году запустили «Крымтелеком». В Севастополе начал функционировать «Севмобайл». Жители полуострова периодически жалуются на нестабильную связь.

В начале февраля 2017 года российская служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила, что не будет обязывать крупных российских мобильных операторов работать в Крыму.

Из-за аннексии Крыма страны Запада ввели ряд санкций, в том числе запрещающих экспорт телекоммуникационных технологий в Крым.