Who is mrs. Демочкина?

Статья о Севастополе с таким подзаголовком вышла на сайте "Новой газеты". Подводя итоги первой российской пятилетки города, автор обращает внимание на новую владелицу активов ГУП "Городской автозаправочный комплекс" Гульнару Демочкину, отмечая, что деловая активность этой однокашницы Дмитрия Овсянникова проявляется в то же время и в тех же регионах, что и у губернатора.

Who is mrs. Демочкина?

22 января этого года начальник Главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров провел пресс-конференцию, на которой вскользь упомянул предприятие, проводить проверку которого ему запретил губернатор, пишет издание. ГУП «Городской автозаправочный комплекс» был признан банкротом в июле 2018 года. Компания досталась Севастополю в результате «национализации» активов украинского олигарха Игоря Коломойского. ГУПу принадлежат 12 АЗС, 2 административных здания и нефтебаза.

— Мой опыт говорит о том, что автозаправочный комплекс априори не может быть убыточным, — рассказал Елизаров «Новой». — В 2009 году я консультировал одну из российских автозаправочных компаний. И знаю, что прибыль в этой отрасли составляет как минимум 4 рубля с 1 литра бензина. В сутки АЗС может реализовать порядка 30 тонн топлива. Получается, что каждая станция могла приносить Севастополю 3,6 млн рублей в месяц. Со всего ГУПа, таким образом, можно было бы получать около 400 млн рублей в год. А его продали всего за 100 млн.

«Новой» удалось поговорить с одним из бывших сотрудников ГУП. Он подтвердил, что предприятие приносило городу прибыль.

— Был период с ноября 2016 года по февраль 2017-го, когда предприятием руководил Александр Анатольевич Любченко. До его прихода нам три месяца не платили зарплату, а через месяц после его назначения начались выплаты, и предприятие начало сокращать долги перед поставщиками, — говорит собеседник. — Но почему-то спустя четыре месяца после его назначения нам объявили, что будет другой директор. С новым директором дела снова пошли плохо, опять перестали платить зарплату. Выплатили ее только в феврале этого года — спустя 8 месяцев после банкротства.

Связаться с Александром Любченко «Новой» не удалось. В Сети сохранилось его выступление перед рабочими накануне увольнения: «Я считаю, что директор не зарабатывает деньги ГУПу. ГУПу зарабатывает деньги коллектив. Вы видели, что я не сидел в кабинете и работал «в поле» вместе с вами. Распоряжения о моем увольнении еще нет. Но если на уровне правительства принято решение о передаче дел, то повлиять на это мы не можем. Я подчиняюсь правительству Севастополя».

На собрании рабочие предложили организовать забастовку, чтобы сохранить за Любченко его должность. «В течение месяца работы с Александром набрался весь штат — 84 человека, мы запустили все 12 заправок, — рассказал один из участников собрания. — У нас пошла прибыль. Люди пришли, завели предприятие, а им теперь говорят: передайте дела. Я не понимаю причин».

Предприятие продали единственному участнику торгов — ООО «Севастопольнефтепродукт». По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем этой компании является Гульнара Ильдаровна Демочкина.

В 1999 году она вместе с губернатором Севастополя Овсянниковым окончила Удмуртский государственный университет. В дальнейшем ее деловая активность проявлялась в то же время и в тех же регионах, что и у губернатора: Демочкина работала секретарем ОАО «Удмуртнефтепродукт», когда Овсянников был федеральным инспектором по Удмуртии; возглавляла отдел в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», когда Овсянников был директором по финансам Пермского моторного завода; и, наконец, зарегистрировала «Севастопольнефтепродукт» во время губернаторства Дмитрия Овсянникова в Севастополе.

«Новая газета» направила губернатору запрос с просьбой пояснить, знаком ли он с Гульнарой Демочкиной. Издание также попросило Дмитрия Овсянникова привести обоснование стоимости активов ГУП «Городской автозаправочный комплекс»: предприятие, проданное за 100 млн рублей, собеседники редакции в правительстве Севастополя оценивают в 1,2–1,5 млрд рублей. Ответа в установленные законом сроки редакция не получила.