Новую дорогу жителям Радиогорки теперь обещают к середине апреля

В начале года дорога больше напоминала каналы Венеции.

Новую дорогу жителям Радиогорки теперь обещают к середине апреля

Жители Северной стороны продолжают страдать из-за нескончаемого ремонта дороги на улице Симонока ещё с конца 2018-го. Несколько месяцев вместо нового асфальта и тротуаров севастопольцы наблюдали грязь и разруху. Подрядчик винил во всём плохую погоду и обещал завершить ремонт к концу марта, напоминает Независимое телевидение Севастополя.

Сейчас причина новая – плохое состояние сетей под дорожным полотном. Теперь чиновники и строители ставят новые сроки – середина апреля.

Улица Симонока на Северной стороне остаётся, пожалуй, самой проблемной дорогой в Севастополе. Ещё недавно во время дождей и непогоды путь домой для местных жителей превращался в полосу препятствий. Ни дорог, ни тротуаров, ни пешеходных переходов. Повсюду грязь. Даже автобусы стали реже заезжать на Радиогорку. В начале года дорога больше напоминала каналы Венеции. Хотя капитальный ремонт здесь должны были завершить ещё в конце декабря.

Последние три месяца главный вопрос к властям у каждого жителя Северной стороны, когда это закончится и дорога будет сделана. Не даёт покоя эта дорога и чиновникам. Настолько, что вместо заявленного пресс-тура об итогах преобразования дорожного хозяйства за последние пять лет, руководство департамента транспорта решило наведаться на Радиогорку и вновь обнадёжить местных жителей.

Затянувшийся ремонт чиновник объясняет проблемами с электросетями.

«В наследство от Украины нам досталось то, что нет общей карты подземных сооружений. Мы не понимаем, и ресурсоснабжающие организации, выдающие техпланы и техусловия, зачастую сами не знают все свои сети. На объекте мы столкнулись с этим в полной мере. Выявлены новые и до сих пор ещё выявляются новые коммуникации. Приходится оперативно принимать решения и по переустройству этих коммуникаций, и получению новых техусловий», — объяснил задиректора департамента транспорта Евгений Исаков.

Ранее власти называли другую причину срыва сроков.

«Подрядчик объясняет погодными условиями. Распространённая отговорка, которая не может приниматься в расчёт», — заявлял губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Тем не менее, сейчас хотя бы заметно, что объект не брошен. По словам чиновников и строителей, здесь трудятся более пятидесяти человек. Близка к завершению ливневая канализация, установлена половина фонарных столбов, рабочие укладывают бортовой камень.

«Приносим свои извинения местному населению. Ближайшее время, я надеюсь – две недели, люди должны полноценно ходить по пешеходникам, которые будут уже асфальтированы и также ездить частично по асфальтному покрытию нижнего слоя», — говорит замдиректора ООО «СпецКапСтройРостов» Сергей Кривомазов.

Чтобы как можно быстрее завершить дорогу, подрядчик обещает вывести рабочих во вторую смену. Сейчас автомобили ездят по щебню.

Строители готовы приступить к укладке асфальта во вторник. К концу марта, как ранее было обещано, завершить дорогу полностью не успеют. Сейчас чиновники называют новый срок окончания ремонта улицы – середина апреля.