Россия переместила в Крым бомбардировщики, способные достичь «любой точки Европы» – сенатор

Россия развернула в Крыму оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и разместила на полуострове дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые способны достичь «любой точки Европы», утверждает глава комитета российского Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Россия переместила в Крым бомбардировщики, способные достичь «любой точки Европы» – сенатор

«В Крыму развернуты зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400, «Бук-М2», «Панцирь-С1», ОТРК «Искандер» двух модификаций… Радиус боевого действия Ту-22М3, дальность крылатых ракет на его борту позволяют нести боезаряд в любую точку Европы, тем самым поражая любой объект вражеских систем ПРО и ПВО», – цитируют Бондарева российские СМИ.

При этом сенатор заявил, что это связано с размещением американских ПРО в Румынии в 2015 году, что стало «серьезным вызовом, в ответ на который министерство обороны России приняло решение о размещении в Крыму, на авиабазе в Гвардейском, эскадрильи дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3».

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, принятая 17 декабря 2018 года в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.​

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России. С тех пор Путин незаконно посещает Крым несколько раз год и приезжает на концерты в честь «присоединения».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.