Территория Парка Победы расширена на 12 гектаров

Территория Парка Победы расширена на 12 гектаров

Правительством Севастополя принято постановление, утверждающее проект планировки и проект межевания территории Парка Победы, увеличивающее его площадь с 39 до 51 гектара.

«Целью разработки проекта планировки и межевания территории стало увеличение парка с 39 Га до 51 гектара. В публичных слушаниях, посвященных данному вопросу, приняло участие 247 человек. Проект вызвал высокий интерес со стороны участников и в целом был поддержан большинством», — отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

В свою очередь губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил необходимость расширения территории Парка Победы, а также формирования земельных участков для строительства полноценной набережной.

«Департаменту имущественных и земельных отношений с учетом проекта планировки и межевания территории необходимо сформировать земельный участок для создания будущей набережной у Парка Победы. Департаменту городского хозяйства — подготовить проектно-сметную документацию по набережной, и перейти к ее обустройству до 1 мая 2020 года», — подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Кроме того, глава города поручил вице-губернатору Владимиру Базарову утвердить планировку дорожной сети в этом районе, обеспечив удобную транспортную логистику, создание парковок и разворотного кольца большого диаметра.

«Для выявления лучших архитектурно-градостроительных решений по прибрежной зоне и для их дальнейшей реализации предлагается организовать архитектурно-художественный конкурс, выделив средства за счет резервного фонда правительства Севастополя», — подчеркнул Александр Моложавенко.

Конкурс планируется провести в течение следующего месяца и в первых числах мая подвести итоги того, каким образом будет выглядеть набережная, прилегающая к Парку Победы в Севастополе.