Первого президента Крыма арестовали на двое суток

73-летнего Юрия Мешкова сначала попытались обвинить в неадекватном состоянии, но после экспертизы на алкоголь и наркотики задержали за «неподчинение полиции» и увезли в ИВС прямо из зала суда

Первого президента Крыма арестовали на двое суток

В Крыму целых девять часов продолжалось судебное слушание по делу первого президента Крыма. Сначала 73-летнего Юрия Мешкова попытались обвинить в нахождении на праздничном концерте в Симферополе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Но после проведенной экспертизы, экс-политика обвинили в «неподчинении полиции».

В итоге мужчину увезли в ИВС прямо из зала, где проходило заседания.

По словам атамана «Крымского казачества» Сергея Акимова, который присутствовал на процессе, «за это время (с 14:00 до 22:50 — прим. ред.) в суде закончились три процесса по уголовным делам», который смогли выдержать далеко не все поддерживающие Мешкова, в связи с возрастом и состоянием здоровья.

Акимов отметил, что длительность процесса была связана с «постоянными отлучками» судьи с 15:00 до 21:00, во время которых правозащитница «казалась очень напряженной и не раз обрывала Мешкова» во время ответов на вопросы. Также, несмотря на открытость процесса, на нем не присутствовал ни один журналист, зато было много полицейских.

Помимо «неподчинения полиции», экс-президента обвиняли также в «оскорблении» и непочтительных высказываниях в отношении сотрудников полиции, которых он сравнил с «излишне ретивыми» сотрудниками СБУ, которые депортировали Мешкова из Крыма в 2011 году.

По итогу, бывшего политика приговорили к двум суткам ареста за вычетом двух лишних часов, проведенных в РОВД, так как вместо трех часов, его продержали пять. Сам экс-глава полуострова назвал происходящее «произволом» со стороны нынешних властей. Акимов добавил, что полицейские также признались ему, что подобный случай — первый в и практике, так как ранее в подобных обстоятельствах был предусмотрен только штраф, но не арест.

Мешкова в сопровождении полицейского эскорта усадили в машину ППС и увезли в ИВС Симферополя в 22:50. Предположительно, в общую камеру.

Читайте: «Надавили, чтобы его никто не видел»: почему Мешкову не дали выступить в Крыму

Первого президента Крыма задержали вместе с тремя активистами в понедельник вечером, 18 марта, недалеко у площади Ленина в Симферополе, где проходил концерт в честь 5-летия референдума и выступил с праздничной речью Владимир Путин. Общественников привезли в РОВД по подозрению в алкогольном и наркотическом опьянении, по ориентировке анонимного гражданина. Однако протокол составили только на Мешкова.

По словам экс-главы, полицейские долго пытались определить квалификацию статью, после чего задержанных отправили на медосвидетельствование. После экспертизы был составлен протокол о «неподчинении».

«Это было на улице Кирова на подходе к рамкам металлодетектора, сзади за Совмином. Подошла жена Акимова, мы решили отойти от толчеи. Внезапно дорогу преградил полицейский, старший лейтенант Игорь Рогов. Потребовал назваться и подтвердить свою личность. Я ответил, что у нас не военное положение, и я не обязан с собой носить документы, удостоверяющие личность», — рассказал Мешков.

Позже к Рогову присоединился второй полицейский, который и сообщил об анонимном заявлении.

«Я спрашиваю: вот вы смотрите на меня, какие признаки алкогольного или наркотического опьянения вы сейчас видите? На что полицейский снова сообщил, что меня повезут в РОВД. Я ответил, что это незаконно, и я не обязан им подчиняться. Что их действия подпадают под действие статьи 254-й УК РФ — превышение служебных полномочий. Вместо ответа меня скрутили так, что я теперь сильно хромаю. Схватили под руки, прижали к земле и тащили. Нагрузка была сильная на больную ногу, а они ее еще чуть довернули», — добавил мужчина.

По информации Мешкова, ему стало известно, что причина задержания в том, что он планировал провести митинг в адрес крымских властей 19 марта, однако администрация Симферополя его не согласовала, заявив, что на месте будет проводиться другое мероприятие.

В конце февраля экс-президент Крыма Юрий Мешков раскритиковал нынешнюю российскую власть полуострова за «предательство» России во время аннексии полуострова.

В тему: Первый президент Крыма Юрий Мешков согласился баллотироваться в Госсовет Крыма

Юрий Мешков (уроженец Днепропетровской области в УССР) – крымский политик и юрист, первый и единственный президент Крыма (1994-1995), формальный председатель Совета Министров Крыма (1994). Кандидат юридических наук, преподаватель Московского государственного юридического университета им. Кутафина.