В парламент Севастополя внесен закон об отзыве губернатора

В парламент Севастополя внесен закон об отзыве губернатора

Желающие запустить процедуру, уверен автор законопроекта Вячеслав Горелов, обязательно появятся.

По словам депутата Вячеслава Горелова, главный вопрос, с которым сейчас обращаются к нему севастопольцы: «Когда?».

На днях депутат Вячеслав Горелов внес в заксобрание проект закона об отзыве губернатора. На его отсутствие наши читатели в своих комментариях сетовали не раз, и вот теперь заксобрание сможет его рассмотреть и, если все будет хорошо, принять. Однако много раз приходилось слышать, что на практике отозвать губернатора – дело практически нереальное, ибо федеральное законодательство особой свободы в этом смысле не дает, а выйти за установленные им границы нельзя. С просьбой прокомментировать это утверждение мы обратились к самому Вячеславу Горелову.

«Отозвать губернатора сложно, – признает Горелов. – Это действительно непростая процедура. Именно так устроено федеральное законодательство, и обсуждать его я не берусь – для этого нужно досконально понимать мотивы, по которым процедура была прописана именно так, а не иначе. Наш законопроект не может противоречить федеральному. Поэтому и в нём тоже прописана непростая, я бы сказал громоздкая процедура. Но вряд ли она является совершенно нереалистичной».

Даже начало процедуры, подчеркивает Горелов, станет для федеральной власти серьёзным сигналом.

«Кроме того, важно помнить два простых постулата – дорога в тысячу миль начинается с первого шага и дорогу осилит идущий», – добавляет депутат.

Сегодняшние общественные настроения в Севастополе, добавляет депутат, вполне могут стать основой для начала процедуры отзыва:

«Ко мне люди подходят на улице и спрашивают: «Можно задать один вопрос?» Я отвечаю: «Ваш вопрос мне известен. Вы хотите спросить, «когда»? И мой ответ почти всегда попадает в точку. Потому что под словом «когда?» подразумевается «когда снимут губернатора?». Возьмите только один вчерашний случай: детей из спортивного комплекса «Муссон», которые позанимались в секциях после перерыва неделю или полторы, выгоняют на улицу судебные приставы. Ну и как можно после этого относиться к Овсянникову? Удивительно, как талантливо человек восстановил против себя практически всё городское сообщество. Это же суметь надо! Когда-то Пушкин написал так: «Беда стране, где раб и льстец одни приближены к престолу». Я бы добавил: раб, льстец и лгун».

Всем, кто хочет ближе познакомиться с процедурой, советуем обратиться на сайт Законодательного собрания, где опубликован текст законопроекта. Рассмотреть его депутатам предстоит после того, как будут получены все необходимые отзывы. Наложит ли губернатор вето на непонравившийся ему закон в случае принятия, Горелов прогнозировать не стал.

«Давайте будем проявлять гражданскую позицию – не ждать, когда нас к чему-то подтолкнут, убедят или растолкуют комиксами нечто сложное. Каждый должен делать свою часть общественно значимой работы. В данном случае – выбрать время, прочитать законопроект и разобраться в нём. Не ровён час, пригодится», – говорит он. – Что касается вето, действия Овсянникова предсказать сложно. Он не политик. Он больше похож на капризного, вспыльчивого и злопамятного ребёнка. Но могу с уверенностью судить о другом: если в ближайшее время Овсянников не покинет город, а закон «О порядке отзыва губернатора…» будет принят и подписан, то в Севастополе точно появятся люди, которые сделают первый шаг по дороге в тысячу миль».