Овсянников снова садит лозу в каждом дворе

Овсянников снова садит лозу в каждом дворе

Дмитрий Овсянников дал старт весенней высадке лозы в рамках проекта «Виноградная лоза – в каждый двор»

С 2017 года по инициативе губернатора Севастополя в городе-герое успешно проводится ежегодная акция «Виноградная лоза — в каждый двор». Вчера Дмитрий Овсянников принял участие в высадке саженцев в одном из дворов Ленинского района – у дома N38 по улице Ивана Голубца.

«Озеленение дворов – один из важных шагов к формированию комфортной городской среды. Акция «Виноградная лоза – в каждый двор» реализуется в Севастополе третий год. Благодаря ей через некоторое время наши дворовые пространства станут более зелеными и уютными», – сказал Дмитрий Овсянников.

На сегодняшний день получено 2 тысяч заявок на высадку лозы. А всего за весну 2019 года к посадке запланировано порядка 10 тысяч саженцев виноградной лозы сорта «Каберне».

Все подробности проведения акции севастопольцы могут узнать в муниципалитетах. Там же все желающие могут оставить заявку на получение саженцев.

Напомним, в 2017 году в рамках акции во дворах города были высажены 5 тысяч саженцев винограда сорта «Молдова» и «Италия». В период проведения акции в 2018 году высажено 17,5 тысяч саженцев винограда сорта «Италия», «Молдова», «Изабелла» и «Агадаи».

Кроме того, жители дома № 38 по улице Ивана Голубца участвуют в различных программах благоустройства, которые реализуются в городе. В частности, планируют обустроить придомовой сквер и благоустроить территорию в рамках проекта «Самый дружный двор».

«Здесь недавно создано территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это форма самоорганизации людей, когда один, или несколько домов могут объединится вокруг общего проекта и на конкурсной основе получить грантовую поддержку Правительства Севастополя. Я за то, чтобы активность горожан приносила как можно больше практических результатов», – рассказал Дмитрий Овсянников.