Руководители Ялты вручили награды горожанам в честь празднования 5-летия Крымской весны

Руководители Ялты вручили награды горожанам в честь празднования 5-летия Крымской весны

Торжественное собрание накануне юбилейной даты прошло в администрации города

«Эти дни в преддверии пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией наполнены особым трепетом и теплом. С чувством гордости и патриотизма мы вспоминаем события Крымской весны. На протяжении долгих лет мы ждали этого события и до конца не верили, что когда-то историческая справедливость восторжествует и Крым вернётся в родную гавань. Пять лет назад состоялся Общекрымский референдум. Тогда мы, крымчане, сделали свой выбор и абсолютным большинством проголосовали за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. За столь непродолжительный отрезок времени был реализован ряд масштабных проектов и заложен фундамент новых, которые предстоит реализовывать в будущем. Сегодня Крым стремительно развивается благодаря тому, что 5 лет назад мы объединились, стали большой и дружной семьёй, — отметил в своем выступлении глава муниципального образования – председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач. — Хочу от себя лично и всего депутатского корпуса поздравить всех с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией, пожелать всем мира, счастья, благополучия, а нашему полуострову — процветания в составе великой страны».

Со своей стороны глава администрации Ялты Алексей Челпанов подчеркнул, что мартовские события 2014 года вписали бессмертные строки в историю нашей страны. «Крымская весна объединила всех жителей республики, наши сердца наполнила надежда и вера в справедливость. И благодаря твёрдой позиции, чёткости и оперативности в принятии исторических решений со стороны руководства Российской Федерации и Крыма, которые были поддержаны простыми людьми, мы вернулись в родную гавань», — сказал он, поблагодарив ялтинцев за проявленное мужество и силу духа, их вклад в сохранение мира и спокойствия на полуострове, за активное участие в Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года и пожелал, чтобы в каждом доме и семье царили мир и согласие, благополучие и достаток.

К поздравлениям присоединился и советник Председателя Государственного Совета Крыма, Почётный гражданин города Ялта Валерий Косарев. «Как ялтинец хочу вас всех поблагодарить, что вы были рядом и мы вместе отстояли Крым. Работы ещё очень много — развитие региона, экономики, культурной сферы. Нет сомнений, что мы с вами справимся», — выразил уверенность он и пожелал присутствующим здоровья и благополучия.

С приветственным словом обратилась к участникам мероприятия и председатель общественного совета Ялты Людмила Ковалёва. «Отмечая первый юбилей Крымской весны, мы вновь и вновь возвращаемся к событиям 2014 года, когда воля народа и международное право на его самоопределение были реализованы. Сегодня мы можем с абсолютной уверенностью констатировать, что мы сделали правильный выбор, — подчеркнула она. — За короткий период сделано очень многое. Во всех сферах жизнедеятельности произошли коренные изменения. Каждому из нас и всем вместе сегодня важно ответственно подойти к решению стоящих задач, касающихся благополучия жителей региона, жизни нашей республики».

А председатель совета старейшин при администрации города Анатолий Мирзоян напомнил, что «тёплой Крымской весне предшествовала холодная Киевская зима и она была достаточно тяжёлой и суровой для Украины, Донецка и Крыма». Также он обратил внимание, что основной девиз Крыма – «Сила в единстве» и заверил: «Под ним ялтинцы проявили себя единым отрядом!»

Активный участник движения за воссоединение Крыма с Россией Александр Колосов выразил благодарность тем людям, которые следили за безопасностью Ялты в тот период, а также добровольным помощником, которые их поддерживали чаем, бутербродами и другими провизиями. «Они, по сути, отдавали частичку души, тем самым укрепляя нашу веру и правильность выбора и неизбежности воссоединения с Россией» — отметил он.

«За активную жизненную позицию, добросовестный труд, высокий профессионализм и в честь празднования 5-й годовщины Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией» глава администрации города Алексей Челпанов наградил Почётной грамотой командира Алупкинской спец.роты сводного полка Народного ополчения Республики Крым Петра Зиму и его заместителя Анатолия Качко, а также специалиста по социальной работе Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Светлану Герасименко, сотрудников подразделений администрации города Елену Проценко, Татьяну Ферлековскую, Ольгу Литвинову, Ирину Хабленко, Яну Рябцеву, Владислава Соколова, Вадима Рымаря, Татьяну Денисову и Екатерину Заборскую, а также работников центра информационного и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления Ялты Сергея Ткаченко, Константина Абрамова, Владимира Середу и сотрудников МДЦ «Артек» Василия Любомирова и Сергея Паламарчука.

Вместе с тем Алексей Челпанов также отметил Благодарностью главы администрации Ялты сотрудников Ялтинского городского суда Ольгу Лемешко и Анастасию Олефир, работников аппарата мировых судей Ялтинского судебного района Виктора Егорова, Викторию Сёмченко, Софию Леонову, Олега Волкова, Валерию Терентьеву, Надежду Макееву и Елену Булавка, а также делопроизводителя административно-хозяйственной части центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ялты Ольгу Овсиенко, инспектора центра информационного и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления Владимира Санжаровского и главного специалиста Кореизского территориального органа Ольгу Винник.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта