В Ялте пятилетие Крымской весны отметили первенством Крыма по самбо в новом Тренировочном центре

В Ялте пятилетие Крымской весны отметили первенством Крыма по самбо в новом Тренировочном центре

На протяжении последних нескольких дней в Крыму проходят массовые мероприятия, посвященные пятой годовщине со дня проведения референдума и воссоединения полуострова с Российской Федерацией.

Не остались в стороне и спортсмены. Празднованию юбилейной и очень важной для всех крымчан даты было приурочено проведение Первенства Крыма по самбо среди юношей и девушек 2005-2006 годов рождения.

Для ялтинских самбистов этот день стал вдвойне особенным, поскольку впервые соревнования прошли в новом Тренировочном центре на улице Ломоносова.

«Конечно, все высказали слова восхищения нашим новым Тренировочным центром, — сказал директор ялтинской спортивной школы Владимир Малов. — Условия проведения соревнований несравнимы с теми, которые были у нас в школе-лицее №9. Здесь уже есть нормальные туалеты, раздевалки, где спортсмены могут переодеться, оставить свои вещи. Есть комфортная зона, где за борьбой могут наблюдать тренеры. В скором времени мы запустим еще один зал на первом этаже, установим там большие экраны, ребята смогут разминаться перед выходом на ковер, наблюдать за тем, что происходит наверху, отслеживать, кого вызывают бороться».

В общей сложности в первенстве Крыма по самбо приняли участие около 200 спортсменов со всех регионов полуострова. Эти соревнования стали отборочными на первенство Южного федерального округа. По итогам боев была сформирована крымская сборная, которая представит Крым в Новороссийске на ЮФО. В свою очередь победители первенства Южного федерального округа примут участие уже в первенстве России.

Поздравить спортсменов и их тренеров с праздником и пожелать им спортивной удачи приехали почетные гости, в числе которых были депутат Госсовета Крыма Егор Дёмин, глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, заместитель главы администрации Ялты Константин Шимановский, глава попечительского совета ялтинской Федерации самбо, Почетный гражданин России, генеральный директор ООО «Стартинвест» Надежда Олефир и другие.

Обращаясь к присутствующим, Роман Деркач отметил, что за последние годы в Крыму произошло много положительных изменений.

«Один из примеров — это открытие Тренировочного центра самбо в Ялте, в котором сегодня проходят тренировки и такие масштабные соревнования. И в дальнейшем мы будем делать всё возможное для развития спорта и организации детского досуга на территории Ялтинского региона, — сказал он. — Благодаря России и сплоченности жителей Крыма, общими усилиями мы можем строить новый современный Крым для счастливого будущего наших детей, внуков и для всей нашей великой страны».

«У нас сегодня праздник втройне: Крымская весна, первенство Крыма по самбо и первые соревнования в новом Тренировочном центре, открытие которого стало для Ялты настоящим событием. Это отметили и поздравили нас даже в Москве, — сказала Надежда Олефир. — Желаю всем здоровья, ярких побед и верю, что в новом Тренировочном центре будут воспитываться настоящие олимпийские чемпионы».

В свою очередь Владимир Малов рассказал, что Тренировочный центр уже этой весной будет использоваться для подготовки крымской сборной перед соревнованиями ЮФО, а в будущем здесь ждут и российскую сборную.

«Здесь все собрано в едином комплексе: зал для тренировок, рядом гостиница, стадион, парк, море. И это создает отличные условия для подготовки спортсменов и достижения хороших результатов», — объяснил Владимир Владимирович.