Трое военных из Севастополя получили сроки за воровство дизтоплива

Трое военных из Севастополя получили сроки за воровство дизтоплива

Капитан Иван Мартиросян, сержант Руслан Галиев и старший матрос Иван Мельник признаны виновными в воровстве дизтоплива из воинской части, в которой они служили.

Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следкомитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

«Следствием установлено, что в 2016 году Мартиросян, исполняя обязанности начальника службы горючего и смазочных материалов тыла войсковой части 13140, желая незаконно обогатиться, решил похитить дизельное топливо. С этой целью он вступил в сговор с Галиевым, в результате, с использованием служебных автомобилей, ими вывезены с территории части и проданы 5 960 кг топлива марки «Евро» и 87 903 кг дизельного топлива марки «Л-0,2-62», тем самым они причинили государству ущерб на сумму свыше 2,8 миллиона рублей», – отмечено в сообщении.

Кроме того, в период с 21 июля по 9 октября 2017 года Мартиросян и Мельник, исполнявший обязанности начальника полевого пункта заправки войсковой части 22951, вывезли 32 776 кг поставляемого дизельного топлива марки «Л-0,2-62» в общем объеме 32 776 кг и продали его, причинив государству ущерб на сумму свыше 800 тысяч рублей.

Галиев и Мельник виновными себя в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме. Мартиросян вину не признал, пояснив, что преступных действий не совершал, а Галиев и Мельник его оговорили.

Приговором Севастопольского гарнизонного военного суда названным лицам в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима на срок: Мартиросяну – 5 лет 6 месяцев, Галиеву – 3 года 6 месяцев и Мельнику – 1 год 6 месяцев.

Судом также удовлетворен гражданский иск к осужденным на сумму 3 миллиона 690 тысяч 716 рублей.