В Парке Победы заложена Курсантская аллея

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников совместно с курсантами Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова высадил аллею тюльпанных деревьев в Парке Победы. Глава города отметил, что эта акция – возрождение традиций, заложенных при строительстве парка, станет постоянной.

В Парке Победы заложена Курсантская аллея

«Идея руководителя училища, что каждый выпуск будет высаживать деревья – очень хорошая. Сегодня первые курсанты дали старт новой традиции. Мы также договорились, что официальные делегации, школьники, ветераны и просто все желающие всегда будут иметь возможность своими руками благоустраивать Парк Победы», – сказал Дмитрий Овсянников.

Таким образом, работы по реконструкции парка становятся по-настоящему народными и сопоставимыми с теми, что были здесь в 1975 году. Тогда в строительстве Парка Победы принимали участие городские трудовые коллективы, моряки, учащиеся средних и высших учебных заведений, школьники.

«Сегодня деревья посадили выпускники первого пятилетия училища после возвращения в Россию – ребята, которые поступили в 2014 году. Это большая честь для них. Мы будем продолжать новую традицию – каждый выпускной курс перед уходом на стажировку будет оставлять память о себе. А курсанты первокурсники возьмут на себя уход за аллеей», – сказал начальник училища, контр-адмирал Александр Гринкевич.

Курсант Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова Александр Павленко рассказал, что для него, профессия военнослужащего – продолжение семейной династии, а участие в возрождении Парка Победы – значимое событие.

«Для меня это очень важно, что сегодня открыта Курсантская аллея, и я посадил свое первое дерево. Теперь буду возвращаться в парк, и смотреть, как оно растет. Очень приятно видеть, как преображается Парк Победы: появляются новые элементы, фонтаны», – рассказал курсант.

В целом, в рамках реконструкции парка запланировано масштабное озеленение – будет высажено свыше 31,5 тыс. новых растений: деревьев, кустарников и многолетних цветов. Дмитрий Овсянников выразил уверенность, что все запланированные работы будут выполнены в срок.

Он также добавил, что в апреле текущего года после внесения поправок в бюджет будут известны объемы средств для второй очереди реконструкции парка, строительство которой планируется начать в 2020 году. Губернатор напомнил, что по решению Правительства Севастополя к территории парка был добавлен ряд новых участков.

«Подрядчик работает хорошо, несмотря на все сложности. В этом году после утверждения бюджета приступим к проектированию второй очереди и возьмем дополнительный объем работы. В ближайшие 2-3 года Парк Победы станет объектом повышенного внимания органов власти и городской общественности – будем вместе его благоустраивать, отремонтируем дорогу вокруг парка, обустроим пляжную зону», – сказал Дмитрий Овсянников.

Напомним, что в начале февраля губернатор провел инспекцию работ в Парке Победы вместе с ветеранами города, которые попросили закончить центральную аллею парка к 75-летию освобождения Севастополя. Подрядчик заверил ветеранскую общественность, что на майские праздники горожане смогут гулять по центральной аллее парка.