Заказавший убийство матери и сестры севастополец проведет за решеткой 6,5 лет

Заказавший убийство матери и сестры севастополец проведет за решеткой 6,5 лет

Ленинский районный суд Севастополя сегодня, на основании вердикта присяжных, приговорил к 6,5 годам лишения свободы местного жителя, который заказал убийство своей матери и сестры.

Об этом информирует пресс-служба свуда.

«22 марта 2019 года Ленинский районный суд приговорил 28-летнего жителя Севастополя к шести с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за организацию приготовления к заказному убийству двух лиц из корыстных побуждений. Фигурант дела был признан виновным коллегией присяжных заседателей», – сообщает пресс-служба.

Как установлено судом, из-за неприязненных отношений на бытовой почве, а также из корыстных побуждений, подсудимый решил организовать убийство матери и сестры. С этой целью он искал наемного убийцу, о чём стало известно сотрудникам уголовного розыска УМВД России. Дальнейшие события происходили под их контролем.

Подставной «киллер» договорился с заказчиком за 600 тыс рублей совершить убийства. Подсудимый планировал произвести оплату после продажи квартиры, в которой он проживал вместе с матерью и сестрой.

В рамках оперативного эксперимента «киллер» инсценировал преступление, зафиксировав его на фото. В дальнейшем, в ходе встречи с обвиняемым, «киллер» продемонстрировал сделанные снимки, получил часть причитающегося вознаграждения и долговую расписку. После этого обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству подсудимого его дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей. После исследования всех доказательств, доводов защиты и обвинения, коллегия присяжных пришла к единогласному выводу о его виновности. На основании вынесенного присяжными вердикта Ленинский районный суд огласил обвинительный приговор.

«На размер назначенного наказания повлияли смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено», — пояснили в суде.