Цена на нефть сегодня, 25 марта 2019 года

Фьючерсы на нефть еще сильнее отдалились от пиков 2019 года, поскольку участники рынка переключили внимание на отсутствие прогресса торговых переговоров США и Китая.

Однако сокращение добычи в ОПЕК и санкции США против Ирана и Венесуэлы все еще оказывают поддержку ценам.

Стоимость нефти

Мировые цены на нефть в пятницу, 22 марта, продемонстрировали отрицательную динамику и завершили торги снижением.

Котировки майских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке понизились по итогам торгов на 0,94 доллара и составили 59,04 доллара за баррель.

На торгах в Европе нефть тоже подешевела. В Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость майских контрактов на Brent уменьшилась на 0,83 доллара до 67,03 доллара за баррель.

Спрос на нефть достигнет пика через 15 лет

Vitol, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, ожидает, что спрос на «черное золото» достигнет пика через 15 лет.

Компания примкнула к группе участников отрасли, которые начинают готовиться к переходу на более чистые источники энергии. Рассел Харди, который возглавляет Vitol с прошлого года, во вторник заявил, что мир не сможет безболезненно перейти на возобновляемые источники энергии. Этот процесс будет неизбежно сопровождаться падением экономического роста.

«Мы ожидаем, что спрос на нефть продолжит расти в ближайшие 15 лет, несмотря на существенное увеличение объемов продаж электромобилей. Но затем спрос начнет угасать», — предупреждает Харди.

Vitol, заработавший миллиарды долларов на стремительном росте спроса за последние 20 лет, одним из первых среди крупнейших торговых домов признает возможность его снижения. Участники индустрии всегда пристально следят за комментариями компании.

Почти сутки нефть выливалась на землю из скважины на севере Сахалина

Почти сутки в Ногликском районе из одной из скважин на нефтяном месторождении Катангли, принадлежащем  ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», выливалась на землю нефть. То, как она расплескивалась рядом со скважинным насосом, попало в объектив неравнодушного сахалинца.

Видео было снято 22 марта у скважины № 810. У качалки открутилась муфта полировочного штока, поэтому начался выброс нефтепродуктов.

Как рассказал руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, снятое на видео – довольно распространенное явление.

«Старое оборудование выходит из строя. Скважин тысячи, ничего удивительного, что за всеми не успевают следить. Причина, думаю, в экономии и плохой работе технического персонала».

Вытекающая нефть попадает в нефтеловушки – дамбы, установленные ниже по рельефу. Существование этих нефтеловушек уже само по себе является подтверждением того, что утечки есть.