Обустройство кухни

Кухня является той комнатой, в которой не только готовятся вкусные блюда, но и проводят много времени. Поэтому обустраивать кухню надо с учетом эргономики кухонного пространства.

Вариантов размещения мебели на кухне не так много из-за двух недвижимых объектов – это мойка для кухни и плита. Расстановку следует начинать именно с мойки, так как она связана с водопроводом и канализацией. Обычно она устанавливается в дальнем от окна углу. Над мойкой обычно вешается шкаф-сушилка, здесь же можно сложить мочалки и ершики.

Рядом с мойкой удобно расположить разделочный стол, который является главным рабочим местом. На столе можно расположить разделочные доски, мясорубку, ножи, вилки и сбивалки. В самом столе удобно хранить бакалейные продукты и консервы. Кухонные полотенца и прихватки должны находиться тут же, чтобы быть под рукой.

За разделочным столом должна стоять плита, над которой обычно вешаются вытяжки. Благодаря этому мебель и стены защищаются от воздействия пара и жира.

Заметка: мы также рекомендуем заказать столешницы из травертина на вашу кухню, так как именно травертин является прочным и очень красивым материалом. Сделать заказ вы можете в проверенной компании «Союз Гранит».

Завершает технологический узел холодильник, без которого кухню невозможно представить. Холодильник должен стоять так, чтобы дверца при открывании не закрывала все пространство. По рекомендациям производителей, холодильник должен стоять в прохладном месте, подальше от солнечных лучей.

Законченный вид кухне придаст обеденный стол со стульями или мягким уголком. Если места совсем мало, то можно использовать складной или откидной стол. Можно сделать встроенный столик или стойку. Очень удобны в употреблении шкафы-витрины, которые не только вмещают в себя кухонную утварь, но и занимают мало места. Оформление кухни — индивидуальное дело каждой хозяйки. Одной подойдет дубовая мебель и фарфоровые статуэтки, другой стеклянная мебель. Главное, чтобы на кухне было удобно.

Совсем не лишним будет телевизор, только экран не должен быть очень большим. Место для телевизора должно быть подальше от плиты и прямого света из окна.

В работе на кухне существенную помощь хозяйке окажет бытовая техника. Но важным условием является правильное расположение техники между собой и мебелью.

Насыщать кухню лишними предметами бытовой техники не стоит, так как это только мешает работе хозяйки. Техника должна отвечать потребностям, тогда даже на самой маленькой кухне будет достаточно места.