Что происходит с доменными именами с истекшим сроком действия?

После истечения срока действия домена с ним может произойти множество событий. Он может быть продлен владельцем регистрации, приобретен на аукционе, возвращен в реестр (базу данных для доменных имен) или стать предметом киберсквоттинга. Прежде чем что-либо из этого произойдет, сторона, арендовавшая домен (владелец регистрации), как правило, будет иметь возможность выкупить права на использование своего доменного имени с истекшим сроком действия. Однако гораздо проще продлить доменное имя до истечения срока его действия. Это форма киберсквоттинга.

Как узнать, когда домен истекает

Регистратор несет ответственность за оповещение своих клиентов, когда срок действия их доменов истекает. Однако некоторые недобросовестные регистраторы вместо этого будут ждать, пока истечет срок действия домена, выкупят домен, а затем пытаются продать его обратно первоначальному владельцу регистрации, по гораздо более высокой цене.

Владельцы регистраций также могут проверить дату истечения срока действия своих доменов самостоятельно, через поиск WHOIS. WHOIS данные включают в себя, кто владеет доменом, контактные данные регистранта, когда домен был приобретен, и когда он истекает. WHOIS не является централизованной базой данных, данные хранятся различными регистраторами и реестрами, сертифицированными ICANN (интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров).

Может ли первоначальный владелец регистрации продлевать просроченные домены

Обычно существует льготный период, в течение которого владелец регистрации все еще может выкупить домен без уплаты дополнительных сборов, но его продолжительность варьируется от регистратора к регистратору. Это может быть всего неделя или две, до года или вообще не предлагаться (хотя авторитетные регистраторы предлагают льготный период). Продолжительность льготного периода также зависит от типа домена верхнего уровня (.com .org, .net, etc.).

После льготного периода обычно существует промежуток времени, называемый периодом погашения, в течение которого владелец регистрации может продлить свой домен, к примеру на сайте https://cityhost.ua/domain/com.ua/, если домен владельца находится в зоне com.ua. Регистраторы обычно требуют плату за продление в течение этого периода, в дополнение к плате за продление. Срок погашения составляет всего несколько недель, максимум 30 дней.

Когда и как новый владелец регистрации может купить домены с истекшим сроком действия

Льготный период и срок погашения (если регистратор предлагает оба варианта) должны истечь, прежде чем кто-то, кто не является первоначальным владельцем, сможет купить права на использование просроченное доменное имя. Эти два периода вместе могут составить всего несколько недель или длиться более года. После этого домен находится в стадии «ожидания удаления» в течение короткого промежутка времени.

По истечении этих сроков регистратор может выставить домен на аукцион на открытом рынке. Такой домен может быть выставлен по самой высокой цене. Однако, не все просроченные домены выставляются на аукцион.

Что означает «ожидание удаления»

Домен находится в состоянии ожидания удаления в течение приблизительно 5 дней после окончания периода погашения. Ожидание удаления означает, что срок действия домена истекает, но он еще не доступен для общественности. Домен фактически не удаляется по окончании периода отложенного удаления, а удаляется запись WHOIS.

Может ли владелец регистрации удалить свой домен

Домены не удаляются в том смысле, что они перестают существовать постоянно, но некоторые регистраторы позволяют владельцам регистраций прекратить аренду своего домена. Другие регистраторы не разрешают владельцам регистраций прекращать аренду до тех пор, пока срок действия домена не истечет естественным образом. В обоих случаях домен, как правило, будет доступен участнику, предложившему наивысшую цену.

Что произойдет, если просроченный домен не будет приобретен

Если никто не покупает просроченный домен, он может быть возвращен в исходный реестр через определенное время. Он не будет доступен до тех пор, пока реестр не примет решение о его выпуске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *