Гранулы пенополистирола как строительный материал

Гранулы пенополистирола представляет собой небольшие светлые шарики разного размера. Они обладают всеми характеристиками, присущими пенопласту. Этот материал часто применяют с целью утепления различных конструкций. Кроме того, он является дешевым и качественным засыпным утеплителем.

Его использование гарантирует уменьшение веса конструкции и стоимости строительных работ. В некоторых ситуациях данная теплоизоляция является единственным доступным вариантом для утепления. К примеру, в ситуации, когда иные методы предполагают демонтаж имеющихся конструкций.

Сфера использования

Гранулы полистирола используются с целью утепления:

1. Стен между наружной и внутренней кладкой.

2. Стен в прослойках между внутренней отделкой и кладкой.

3. Потолков.

4. Напольных покрытий.

5. Чердаков.

6. Подвалов.

7. Плоских кровель.

Особенности

Представленные гранулы отличаются высокой текучестью. Именно это дает им возможность практически моментально заполнять многочисленные полости. Это делает пенополистирол Харьков весьма удобным и легким в использовании. Кром того, гранулы считаются более теплыми, если сравнивать их с другими утеплителями.

Характеризуясь минимальными показателями теплопроводности, этот материал гарантирует отличную тепловую изоляцию. Что касается звукоизоляционных показателей, то они находятся на довольно высоком уровне.

Гранулы считаются устойчивыми в отношении воздействия воды и периодическим перепадам температуры. Это позволят сберечь их эксплуатационные показатели на протяжении долгого времени.

Одним из главных преимуществ этого материала считается то, что он является экологически чистым и безопасным. В процессе эксплуатации он не выделяет каких-либо веществ, опасных для жизни и здоровья человека. В его составе отсутствует пыль и волокна. Материал не подвержен влиянию плесени и грибков, соответственно, он способствует формированию благоприятного микроклимата в жилых домах.

Важнейшим качеством данного утеплителя считается его доступная стоимость. Он намного дешевле других популярных засыпных (перлит, керамзит и пр.), а также листовых утеплителей (минеральная вата, пенопласт и пр.). Однако по техническим характеристикам он существенно их превосходит, что делает его практически идеальным решением для каждого застройщика.