К оплате больничных листов в 2019 году берется во внимание средней заработок и стаж сотрудника

Новый Закон РФ об оплате больничных листов гласит, что с 2019 года человеку будут начисляться больничные согласно формуле. Во внимание берется средний доход сотрудника, стаж и количество рабочих дней. Согласно Трудового кодекса РФ получить денежную компенсацию по больничному листу имеет каждый работающий гражданин России.

Получить оплату больничных листов в 2019 году может каждый официально-работающий гражданин РФ

Больничный лист –  это официальный документ, который выдается человеку в случае болезни, при этом оплата труда ему осуществляется тем предприятием, в котором он работает. Также такой лист может оформляться здоровым людям, если они ухаживают за больными родственниками, или женщинам в случае беременности и родов. Больничный лист оформляется врачом на срок до 15 дней. Если необходимо получить документ на большее количество дней, то человеку стоит пройти специальную медицинскую комиссию.

Согласно Трудовому кодексу РФ больничный лист дает гражданину не только законное освобождение от работы, но и право на получение денежной компенсации за указанный в нем период времени. Первые три больничных листа оплачивает работодатель, а затем Фонд социального страхования. Последний, в свою очередь, получает обязательные взносы от работодателей, которые перечисляют их от имени своих работников из фонда оплаты труда. Таким образом, компенсации по болезням финансируют сами работники и они назад получают то, что отдавали в течении нескольких лет.

Оплата больничных листов в 2019 году осуществляется согласно экономической формуле

Формулу расчета и оплаты больничного листа в 2019 году специалисты называют достаточно сложной. Для того, чтобы высчитать денежную компенсацию, работодателю стоит изначально установить среднедневной заработок сотрудника. Он определяется как сумма всех его доходов, полученных за последние два года, далее разделенная на количество рабочих дней (730). В сумму доходов включается не только зарплата, но и различные премии, бонусы, гонорары. Средняя зарплата не может превышать установленного законом лимита. Не учитывается любая материальная помощь, полученная от государства. Вносятся в формулу также поправочные коэффициенты, связанные с трудовым стажем сотрудника и другими обстоятельствами.

Итак, если стаж работника составляет менее 6 месяцев, то ему денежная компенсация по больничному листу оплачивается на основе МРОТ, которая составляет 9 489 рублей в месяц. Это цифра умножается на процент от доходов ( в данном случае) 24 и делится на 730.

Процент от доходов для сотрудников со стажем работы от 6 месяцев до 5 лет равняется 60, от 5 до 8 лет стажа — 80 и более 8 лет — 100.

Затем полученная сумма  умножается на число дней в больничном, включая выходные и праздники.

То есть, формула высчитывания денежной компенсации по больничному листу выглядит так: средняя зарплата умножается на процент от доходов, делится на 730, потом умножается на количество дней в больничном.

Если сотрудник не имел доходов за последние два года, то листок нетрудоспособности рассчитывается ему на основе МРОТ независимо от общего трудового стажа.