Пенсия после 80 лет в 2019 году увеличивается в результате повышения фиксированной части выплат

Пенсия после 80 лет в 2019 году заметно увеличивается. Законом №400-ФЗ предусмотрено повышение фиксированной части пенсионных выплат в 2 раза. Увеличение пенсий коснется не всех пенсионеров в почтенном возрасте. Прибавку могут ожидать только те, кто получает страховую пенсию.

Увеличение пенсии после 80 лет в 2019 году не для всех пенсионеров

Пенсия в 2019 году включает две составляющих. Фиксированная часть, т.е. база пенсии, одинакова у всех. Повышенную базу имеют только льготники, например, пенсионеры, трудившиеся на Крайнем Севере. Итоговая сумма пенсионных выплат зависит от другой части — пенсионных баллов. Пенсия увеличивается после 80 лет в 2019 году за счет повышения на 100% базы. В нынешнем году она составляет 5334 руб 20 коп. При достижении пенсионером 80 лет фиксированная ставка удвоится и достигнет 10668 руб 40 коп.

Увеличение касается только страховой пенсии. Таких пенсионеров в России 80%. Получателям иных видов выплат не стоит ждать их повышения после 80 лет. Например, данный вид помощи не коснется соцпенсий для инвалидов и т.п. Гражданам, имеющим страховую пенсию, отдается преимущество, поскольку они заработали трудовой стаж. Получатели иных видов пенсии могли вообще не работать. Инвалиды 1 группы уже получают повышенную пенсию, поэтому доплаты по достижении возраста 80 лет им не положены.

Зависимость пенсии после 80 лет в 2019 году от районного коэффициента

Увеличение пенсии после 80 лет в 2019 году может корректироваться на районный коэффициент. Например, престарелые москвичи получат одну из самых больших надбавок. Она составит от 4500 до 12000 руб. Таких людей в столице сотни тысяч. Для начисления повышенной пенсии необходимо соблюсти определенные условия. Пенсионер должен быть прописан в Москве или на присоединенных к ней территориях, проживать здесь не менее 10 лет.

Для людей, работавших на Крайнем Севере, после 80 лет база пенсии, помимо удвоения, будет повышаться еще на 50%. Для пенсионеров со стажем 20 лет в условиях, приравненных к северным, увеличение дополнительно составит 30%. Регионально закрепляются и другие льготы для пенсионеров старше 80 лет. У таких граждан есть возможность бесплатно получать лекарства, ставить протезы, посещать врача без очереди. Они могут иметь скидки на оплату комуслуг и другие льготы.

Увеличение пенсии после 80 лет до 2024 года

Пенсионеры, достигшие 80 лет, для получения дополнительных выплат не должны никуда обращаться специально. Деньги будут начислены Пенсионным Фондом автоматически. Средства поступят в течение месяца, считая с дня рождения.

Государство предусматривает также дополнительную выплату гражданам, ухаживающим за пенсионером старше 80 лет. Такая помощь автоматически не начисляется, поэтому для ее оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Ухаживать может любой человек, даже если он не родственник. Сумма по уходу 1200 рублей выдается вместе с пенсией престарелому, а не помощнику.

Пенсия после 80 лет будет увеличиваться и в следующих годах. Это закреплено Законом №350-ФЗ. Повышение будет происходить за счет индексации федеральных выплат. Так, в следующем году престарелые пенсионеры получат прибавку на 6,6%, в 2021 году – на 6,3%. 2020 год принесет повышение пенсии на 5,9%. В итоге доплата пенсионерам, достигшим почтенного возраста, к 2024 году увеличится почти на 2000 руб.