Севастополь заявил о готовности снизить тариф на вывоз мусора

Севастополь заявил о готовности снизить тариф на вывоз мусора

По данным Минприроды РФ, тариф может быть уменьшен на треть.

Власти Севастополя готовы работать над снижением тарифа на вывоз мусора. Это следует из сообщения Минприроды РФ, где указано, что уже 62 региона страны, в том числе и Севастополь, представили прогнозы о возможном снижении тарифов региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

«С вступлением в силу стимулирующих отрасль мер, по предварительным оценкам субъектов РФ, снижение тарифов региональных операторов может составить до 30% от утверждённых на текущий момент значений», — сказано в сообщении министерства.

Иными словами, если сейчас севастопольцы платят 377 рублей в месяц за вывоз мусора, то при снижении тарифа на 30%, тариф может составить 264 рубля.

В частности, как сообщает министерство, снижения тарифа можно достичь путём уменьшения ставки платы за негативное воздействие на природу, а также отнесения услуг по вывозу отходов к не облагаемым НДС. Для этого необходимо принять специальные нормативные акты. Какие меры планируется принять в Севастополе, не сообщается.

Одновременно в Федеральной антимонопольной службе заявили о начале проверок обоснованности «мусорных» тарифов в нескольких регионах РФ, сообщает ТАСС. Будет ли такая проверка проведена в Севастополе, не указано. Однако, как следует из сообщения, наш город входит в число субъектов, где в прошлом году ФАС выявила нарушения тарифного законодательства в сфере обращения с отходами.

Напомним, ранее сообщалось, что Севастополю дадут возможность снизить тарифы на мусор, но воспользуются ли местные власти ею, неизвестно.

К слову, деятельность севастопольского оператора в сфере обращения с ТКО неоднократно становилась предметом публикаций. В частности, сообщалось о необоснованном начислении платы за вывоз мусора жителями города, у которых мусор вообще не вывозится.