День Феодоровской иконы Божией Матери 27 марта отмечает православная церковь России

27 марта православная церковь празднует День Феодоровской иконы Божией Матери. Она так называется, поскольку носит имя святого Феодора Стратилата. Именно с ним связывают историю происхождения святого образа. Феодорская икона Божией Матери имеет огромное значение и является важнейшей святыней в России, хотя истории так и неизвестно, кто и как завез ее в страну.

Феодоровская икона Божией Матери имеет богатую историю

История гласит, что икону написал евангелист Лука, правда неизвестно, как она попала в город Городец. После сожжения града  в 1239 году образ исчез, но вскоре чудесным образом его нашел младший брат Александра Невского – князь Василий Костромский.

Князь, преследуя на охоте зверя, случайно увидел на сосне икону. Он попытался снять ее, но она взлетела в воздух. В это же время в Костроме многие жители видели, как какой-то воин прошел по городу, пронося в руках икону. Этот воин был похож на святого великомученика Феóдора Стратилата, в честь которого был построен собор в городе.

Вернувшись в град, Василий Костромский рассказал об этом событии духовенству. Когда священники пришли на указанное место, то увидели образ Богоматери. Они пали на колени и долго молились. Сняв икону с дерева, ее отнесли в соборный храм города Костромы. Икону назвали Феóдоровской, поскольку явился с ней и святой Феóдора Стратилата.

Феодоровской иконе Божией Матери молятся о том, что тревожит

Священнослужители говорят, что Феодоровской иконе Божией Матери стоит молиться о том, что больше всего тревожит или беспокоит. Святой образ помогает пережить тяжелые роды и воспитать ребенка.

Очень часто бездетные пары обращаются в молитве к иконе с помощью завести ребенка. Святой лик действительно творит чудеса. Только для начала паре необходимо очистить разум и душу, укрепить веру и избавиться от пагубных привычек. Молиться стоит каждый день.

Не нужно молиться в ультимативной форме. Если у человека недостаточно духовного опыта, то стоит обратиться к молитвам, которые написаны простым языком.

Феодоровскую икону Божией Матери можно увидеть в храме Костромы

Феодоровская икона Божией Матери является одной из самых старых русских образов, который сохранился до современных времен. До 17 августа 1991 года она хранилась в Воскресном храме Костромы. Затем была перенесена в Богоявленский собор того же города, где можно ее увидеть и сегодня.

Икона украшала московскую выставку в Донском ставропигиальном мужском монастыре в 2013 году и Калининградскую епархию.