Какой день в истории России 27 марта 2019 года можно узнать из календаря памятных дат

Какой день в истории России 27 марта 2019 года и что за события с ним связаны 27 марта 2019 года можно узнать из календаря памятных дат. Именно в этот день в 1330 году был возведен Ипатьевский монастырь. Его построили в том месте, где река Кострома впадает в Волгу. На сегодняшний день это самое древнее строение во всем Поволжье. Этот монастырь знаменит тем, что именно в его стенах в свое время благословили на царский престол первый из Романовых — Михаил Федорович.

Согласно календарю памятных дат в России 27 марта 2019 года был воздвигнут Ипатьевский монастырь

Почти 700 лет как был построен Ипатьевский монастырь. Поэтому точных данных о том кем он был воздвигнут не сохранилось. По одной из версий его создал выходец Золотой Орды, татарин по происхождению. На сколько это правдивые факты историкам сложно судить. Но из всех версий эта считается самой правдоподобной.

Предположительно позже он стал служить русскому князю Ивану Калите, а идея заложить монастырь пришла во сне. Когда он сделал вынужденную остановку во время передвижения по Волге, по той причине, что был болен, то уснул. В сновидении к нему пришла Богоматерь. Она сказала, что исцелит его, если он на этом самом месте построит возведет монастырь именно в честь Ипатия.

День войск национальной гвардии России отмечают 27 марта 2019 года

Совсем новый праздник, который был учрежден в 2017 году — это День войск национальной гвардии России. Это профессиональный праздник всех, кто связан с этим видом войск. Главная задача праздника — повысить престиж этого рода войск. Сама дата 27 марта 2019 года имеет историческое значение.

До этого в это день в РФ был другой праздник — День внутренних войск России. Но в 2016 году на смену данному виду войск пришла Национальная гвардия. Соответственно дату праздника оставили. На самом деле Национальная гвардия возникла в период правления Иоана Грозного. Их сформировали для того, чтобы поддерживать порядок в стране.

С годами менялось название войск, но они продолжали нести свою службу. В 1917 году это была Красная гвардия. Потом был период в истории, когда им на смену пришли Народные комиссариаты и только в 1989 году появились Внутренние войска МВД СССР. Развал Союза привел к реформированию в армии. И в 1992 году Россия смогла создать собственные Внутренние войска.

Главные традиции праздника Дня войск национальной гвардии России считаются торжественные награждения и вручения премий за заслуги перед Отечеством, концерты, спортивные мероприятия и возложение венков. Принято организовывать встречи ветеранов, на которых они общаются и вспоминают годы совместной службы.