Когда Рамадан в 2019 году мусульмане вычисляют по лунному календарю

Рамадан, период поста у мусульман, определяется согласно лунного календаря. В 2019 году первый день Рамадана выпал на 5 мая. Традиционно начало поста наступает на рассвете, когда закончится утренняя молитва. Вечер 3 июня 2019 года станет датой окончания мусульманского поста. Его продолжительность 30 дней.

Традиции мусульманского поста Рамадан, даты которого определяют по лунному календарю

Рамадан — это целый месяц строгого поста. Это самый продолжительный пост у мусульман, который предшествует празднику Ураза-Байрам. Сам праздник считается одним из главных для последователей ислама. Особенностью этого поста является необходимость отказываться от пищи в дневное время. Только после вечерней молитвы разрешается вернуться к привычному образу жизни.

Ограничения распространяются не только на еду, но и другие сферы жизни человека. Весь Рамадан нельзя днем придаваться развлечениям, курить или заниматься любовью. Интересно, что запрет налагается не только на действия, но и на мысли в этом направлении. Нужно молиться, много и искренно.

Самой молитве предшествует важный момент — проявление намерения. Это своего рода способ выразить свое желание поститься. С помощью намерения у правоверных хватает сил не нарушать запреты все 30 дней поста. При этом каждый мусульманин весь Рамадан занимается привычными делами, ходит на работу, как это делает всегда. Но только не ест и не пьет, а так же держит себя в рамках ограничений поста.

Что такое Рамадан и какое он имеет значение для мусульман

Рамадан для мусульман является одним из 5 столпов веры, поэтому имеет огромное значение для каждого, кто исповедует данную религию. Праздники имеет много традиций и ряд ограничений, которые должны быть соблюдены. Весь период поста, утро мусульман начинается с намерения, которое носит название « ният». Для этого произносятся специальные слова. И если этого не сделать, то в этот день пост будет не соблюденным. Но есть возможность позже исправить ситуацию и поститься в другой день.

Искупить пропущенный день поста можно и другим способом: раздать милостыню бедным и нуждающимся. После слов намерения следует утренняя трапеза. Это тоже часть правил поста. Завтрак должен быть съеден до всхода солнца. Если утренняя молитва произнесена, то о пище нужно забыть до вечера.

Разница между мусульманским постом и православным заключается в том, что ислам не предполагает ограничений в еде и не запрещает никаких продуктов. Употреблять в пищу разрешается все, но только в ночное время суток. Вечер начинается опять с молитвы, и лишь после нее мусульмане ужинают. Но еще до того пьют воду.