Сколько дней отдыхают россияне на майские праздники в 2019 году

Быстрыми темпами приближаются первомайские праздниками, а это значит, что у россиян скоро появится возможность отдохнуть. Так как выходные ожидаются многодневными, то стоит отправиться в путешествие, навестить близких людей или отдохнуть за городом, но прежде нужно понять все-таки, сколько дней продлятся майские выходные дни

Государственные праздники и выходные дни в мае 2019 года

Россияне с нетерпением ждут, когда наступит май. Это значит, что представиться возможность отдохнуть в эти прекрасные, теплые весенние деньки. Связано это с тем, что в этом месяце несколько важных государственных праздников. Это 1 мая – день Весны и Труда и 9 мая День победы.

Берут эти праздничные даты свое начала еще в советские времена. Традиционно 1 мая в СССР проходили демонстрации трудящихся. Сейчас они также проводятся пусть и не так массово. Обычно такие акции организовываются профсоюзами и студенческими движениями. Но для большинства жителей страны это время открытия дачного сезона и пикников на природе.

Не менее важной датой является и 9 мая – День Победы. По все стране в этот день пройдут праздничные военные парады, а также шествия бессмертных полков. Оба праздника являются государственными, поэтому россияне получат 1 и 9 мая официальные выходные, а за счет переноса дней, к ним добавятся еще даты, когда не нужно идти на работу. Это значит на майские праздники смело можно планировать путешествие или какую-нибудь иную поездку.

Сколько дней отдыхают россияне в связи с Днем Труда 1 мая 2019 года

Первым выходным днем майских праздников станет 1 мая. В этом году эта дата выпадает на среду. А продлятся выходные, связанные с Днем труда целых 5 дней. Связано это с тем, что правительство произвело несколько переносов, обеспечив население длительным не рабочим периодом. Такая практика не первый год применяется в России.

Сколько дней отдыхают россияне на майские праздники в 2019 году

После государственного выходного дня 1 мая, не нужно идти на работу также и 2, и 3 числа. Связанно это с тем, что эти даты были перенесены входные дни 5 и 6 января. В 2019 году и без того не рабочие дни выпали на выходные: субботу и воскресение. Поэтому правительство и приняло решение перенести их на весну.

После трех выходных дней, предоставленных государством, настанут официальные выходные 4 мая, суббота и 5 мая, воскресенье. Таким образом, и сформировалась первая майская пятидневка. Но такой порядок выходных установлен для людей, которые работают по традиционному графику с понедельника по пятницу в государственных учреждениях.

Те же граждане, кто работают по шестидневному графику, будут отдыхать 1, 3 и 5 мая. Четверг и суббота рабочие, так как выходной дается из-за переноса субботы. А она в этом случае рабочая. В частных же компаниях выходные будут предоставляться по усмотрению руководства.

Сколько дней отдыхают россияне в связи с Днем победы 9 мая 2019 года

После первомайской пятидневки, жителей России ждет еще 4 дня отдыха связанных с Днем победы 9 мая. Продлятся они с 9 по 12 мая. Здесь также будет перенос выходного дня с прошлого месяца.

Официально государством предоставляется выходной 9 мая. Но в этом году выходным днем сделали так же и 10 мая. Связано это с тем, что День защитника Отечества 23 февраля в 2019 году выпал на субботу, поэтому государство посчитала, что этот день лучше перенести на майские праздники. После этих выходных последуют два официальных не рабочих дня суббота и воскресенье, 11 и 12 мая.

Таким образом, майские каникулы в 2019 году будут прерываться между собой всего тремя рабочими днями 6,7 и 8 мая. Стоит помнить, что согласно действующему законодательству, дни накануне праздников являются сокращенными. Таким образом, 30 апреля и 8 мая работать нужно на 1 час меньше.