До конца 2019 года в православном календаре осталось 7 родительских суббот

В православном календаре начисляется 9 родительских суббот. До конца 2019 их осталось семь. Среди них можно выделить Димитриевскую родительскую субботу и Радоницу, которая отмечается 7 мая. Родительская суббота — это день, когда церковь молитвенно поминает всех умерших христиан. В храме проходит особая служба, которая называется панихида.

В родительскую субботу 2019 года необходимо помянуть всех усопших родственников

Родительские субботы — это особые дни поминовения умерших родных и близких. В это время на Литургии читаются молитвы об усопших православных христианах, совершаются заупокойные богослужения. Почти все родительские субботы связаны с календарем празднования Пасхи, поэтому их даты меняются из года в год.

Родительские субботы разделяют на Вселенские, субботы Великого поста и Частные родительские дни.

К Вселенским родительским субботам относятся Мясопустная суббота, которая прошла 2 марта, и Троицкая, которая отмечается в канун празднования Святой Троицы. В 2019 году Троицкая суббота состоится 15 июня.

На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда можно совершать полную Литургию. Чтобы не лишать усопших молитвенной памяти о них, православная церковь установила три особых дня для их почтения:

  • 2-я неделя Великого поста – 23 марта;
  • 3-я неделя Великого поста – 30 марта;
  • 4-я неделя Великого поста – 6 апреля. Отмечается в канун праздника Благовещения.

Частные родительские дни — это дни упоминания усопших, которые существуют только в Русской Православной Церкви:

  • День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны, который в 2019 году будет отмечаться 9 мая;
  • Радоница — 9-й день после Пасхи. Празднуется во вторник Фоминой седмицы – 7 мая;
  • День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных – 11 сентября;
  • Димитриевская родительская суббота – 2 ноября.

Родительские субботы 2019 года имеют особые традиции

В родительскую субботу каждому верующему человеку стоит сходить в церковь и прослушать божественную литургию, помолиться вместе со священнослужителями за упокой близких и родных. Панихиды обычно проводятся сразу после утренней службы в церкви. Для их проведения необходимо заблаговременно купить какую-то сдобу. Это может быть хлеб, также можно принести с собой фрукты, муку и различные крупы. Не стоит приносить алкоголь и сладости.

В лукошко с продуктами обязательно стоит положить записку с именами тех, кто уже покинул этот мир. Все приготовленное для панихиды раскладывается на специальном столе. На молебне желательно присутствовать лично. Обычно он длится около 20 минут.

Панихида, которая традиционно проходит в родительскую субботу, считается особенно значимой для всех покойных, поскольку ее действие сильнее, чем служба в обычные дни.

После церкви, следует пойти на кладбище и помянуть родственников уже там. Разрешается убраться на могилах. Священники напоминают, что церковь запрещает оставлять на могилах угощения. Еду и другие вкусности лучше оставить в храме или же раздать знакомым. Также в родительскую субботу нельзя печалиться и горевать. Намного лучше вспомнить о всех радостных событиях, которые происходили с усопшим при жизни.