Как получить сертификат на материнский капитал в 2019 году на второго ребенка и кому он положен

Материнский капитал является специальной госпрограммой, которая направлена на поддержку семей в России с целью улучшения демографической ситуации в стране. Основное условие для получения маткапитала от государства — рождение второго, и последующих детей. Денежные средства, в таком случае, предоставляются в виде специального сертификата. Его можно использовать исключительно в направлениях, которые строго прописываются в законе.

Документы, которые нужны для получения сертификата на материнский капитал в 2019 году

В начале 2019 года сумма, которую начисляют на сертификат маткапитала, составляет 453026 рублей. Обналичивать эти деньги по закону нельзя. Данные средства от государства можно потратить на оговорённые законом нужды семьи.

Обычно оформлением маткапитала занимается женщина. Она может являться как матерью, так и усыновителем ребёнка, которому положена по госпрограмме материально-социальная поддержка.

Для того, чтобы получить в 2019 году денежный сертификат, нужно предоставить полный пакет документов. В обязательном порядке это должен быть паспорт и индивидуальный страховой номер лицевого счёта матери, а также свидетельства о рождении всех детей в семье. Во всех этих документах, как матери, так и её детей, обязательно должна стоять отметка о российском гражданстве. Также ко всем этим бумагам прилагается заполненное в установленной форме заявление на имя ПФР.

Дополнительные сведения, которые нужны будут для получения маткапитала данная госструктура сможет получать самостоятельно. Это станет возможным, как только женщина поставит отметку на своё согласие об использовании её личных данных.

В том случае, если подаёт документы отец ребёнка, ему понадобится нотариально заверенное согласие от матери на подачу им заявления для получения материнского капитала. Кроме этого, в обязательном порядке нужен будет паспорт отца.

Особые случаи для получения сертификата на материнский капитал в 2019 году

Закон предусматривает также особые случаи, при которых маткапитал может быть оформлен на другое лицо. Например, оформление может быть на отца, или даже на самого ребёнка, даже без предоставления документов матери.

Первый случай возможен, если мать ребёнка, которой положен денежный сертификат от государства, скончалась, либо лишись родительских прав. В таком случае, отец обращается в ПФР с дополнительными документами — заключением о смерти матери, либо о постановлении суда в отношении её лишения родительских прав.

Бывают также случаи, когда ребёнок не имеет ни матери, ни отца — то есть они умерли, либо были лишены родительских прав. Ему также положен маткапитал от государства, который он может получить до 23 лет включительно, будучи студентом учебного заведения. В таком случае, при подаче заявления в ПФР, такой ребёнок обязан подать свидетельства о смерти родителей и подтверждение данного факта судом, либо документы о лишении их родительских прав.

Где выдают сертификат на материнский капитал в 2019 году

Пенсионный фонд России ведёт базу тех, кто получает и распоряжается материнским капиталом. Именно поэтому полный пакет документов, которые нужны для оформления такой выплаты, должны быть предоставлены по месту регистрации получателя.

Однако, есть и более удобные способы, с помощью которых можно оформить заявку на получение маткапитала. Кроме ПФР можно подать документы через МФЦ. При этом специалист, который принимает документы от лица того, кому положен материнский капитал, в обязательном порядке даёт ему расписку об принятии документов.

Второй способ — отправка всех документов почтой в отделение ПФР по месту проживания. Обязательно все документы с заявлением нужно отправлять заказным письмом, с последующим ответным уведомлением об его получении.

В таком случае, получателю выплаты также следует указать более удобный способ получения выплаты. А сертификат можно будет забрать как лично, так и с помощью почтового отправления.

В век информационных технологий стало возможным подавать нужные документы, не выходя из дома. Такую возможность предоставляет портал «Госуслуги», однако, в обязательном порядке, на данном ресурсе нужно иметь подтверждённую учётную запись.

Как подать через интернет

Если выбирать из всех способов подачи документов на получение маткапитала, то, естественно, через интернет сделать это будет сделать удобнее всего, хотя бы потому, что не нужно долго стоять в очереди.

Заявку можно подать как через портал «Госуслуги», так и через официальный ресурс ПФР.