Какой праздник 28 марта 2019 года могут узнать все граждане России

28 марта традиционно жители России отмечают 2 праздника. Среди них православный — День памяти мученика Никандра Египтянина. Второй-  народно-христианский. В большинстве регионов страны его называют Александров день или Лесное ухоженье. Этот день славится большим количеством примет и традиций.

Праздник 28 марта 2019 года День памяти мученика Никандра Египтянина

Православные каждый год в этот день чтут память святого Никандра. Он прославился любовью и безвозмездной помощью к людям. Верующие в это время ставят свечи за его покой и благодарят за все хорошее.

Он появился на свете в Египте. В истории о его жизни рассказывается, что он получил хорошее образование и стал работать доктором в родном городе. Никандру довелось жить в тяжелые времена, христианство было под строжайшим запретом. За это каждого человека жестоко наказывали. Очень часто убивали.

Никарндр, рискуя собственной жизнью, не оставлял без помощи христиан. Он заботился о них, давал им пищу, лечил и т.п. Также хоронил всех умерших. За свою деятельность он не брал ни гроша, ему было достаточного просто благодарного взгляда.

Однажды он нашел место, где было убито много людей, которые отказались стать язычниками. Никандр решил их обязательно похоронить, ведь только тогда душа сможет обречь покой. Он дождался ночи, дабы никто этого не видел. Он провел это по всем традициям.

Однако похороны увидел один из представителей язычничества. И в ту же секунду доложил об этом правителю. Вскоре Никандра отыскали и посадили в темницу. Там из него издевались долгое время. Прекратить это он мог, только отрекшись от Господа. Однако наотрез отказался это делать.

За такое непослушание правитель сильно разозлился и приказал убить Никандра. Он умирал мучительной смертью. За свою деятельность был привлечен к лику святых.

Праздник 28 марта 2019 года Александров день или Лесное ухоженье

Традиции

Второе название праздник получил не просто так. Именно в этот день люди с большим уважением относились к сущностям, который были в лесу. Ни один человек в деревне не решался ходить туда без специального обряда. Крестьяне просили в них разрешения и прощения за все сделанные ранее дела.

Только после проведения всех процедур люди заходили в лес. На тех, кто решит этого не делать, могли ожидать разнообразные неприятности. Существовало даже мнение, что лесные духи могли забрать в человека жизнь.

Еще один повод для того, чтобы не посещать в этот день лес, был брачный период у волков. В это время животные становились агрессивными и могли напасть на человека. Поэтому люди все походы в лес откладывали на более подходящий день.

Народные ценители в этот день откладывали все занятия и отправлялись в поле. Там они собирали корни лечебных растений. Они их сушили, а после готовили настойки. Ими лечили многие болезни.

С приходом христианства добавилась еще она традиция. Люди молились святому. Крестьяне просили, чтобы он помог уберечь их домашний скот от волков. От этих животных особенно страдали летом.

Приметы

1. Люди в этот день защищали себя от дурного взгляда, для этого нужно обязательно одеть булавку. Она не должна быть никому видна.

2. Пшеница поспеет рано, если в этот день ночью есть полнолуние.

3. Дабы не расстаться с близким человеком, в это день не стоит мыть голову.

4. Вскоре будет на улице тепло, если чайки вернулись из теплых стран.

5. Следующий день будет ясным и теплым, если воробьи 28 марта чирикают постоянно.

6. Стоит ожидать вскоре осадков, если чайки купаются.

7. Стоит ожидать в будущем неприятностей, если зачесалась голова.

8. Вскоре похолодает, если журавли летят близко к земле.

9. Стоит ожидать несчастья, если в это время плохая погода стоит на протяжении всего дня, однако солнце появилось на закате.

10. Дабы кошмар о волках перестал сниться, нужно просто перевернуть подушку.

История

Церковь не оставила без внимания этот день. В это время православные чтут память трех святых, которых звали Александрами.

Эти святые жили в разное время, однако их объединяет служению Господу. Им пришлось пережить те годы, когда христианство было под запретом. Они не обращали внимания на это и продолжали верить в Бога. Параллельно один из них рассказывал о Всевышнем людям.

За такие непослушания правительство того времени долго мучили Александров, а потом жестоко убили. У них был выбор, который мог спасти от смерти – это отречься от веры. Однако святые выбрали Господа.